02:22 19.05.2024

Суд признал виновным.

Суд признал виновным. 21.05.2012

Вступил в законную силу приговор Ленинградского районного суда в отношении 22-летнего жителя хутора Белого Ленинградского района Валерия Требушнего, который в ноябре 2011 года для получения водительского удостоверения категории «В» предъявил инспектору ГИБДД медицинскую справку, вызвавшую сомнения в подлинности. Запрос по месту выдачи данной справки подтвердил опасения полицейского: факт выдачи данной справки в ЦРБ Крыловского района отрицали.

Как выяснилось в ходе расследования уголовного дела, на совершение этого преступного деяния Валерия подтолкнуло то, что в Ленинградской ЦРБ по состоянию здоровья ему не было рекомендовано получать водительские права. Для получения поддельной справки о допуске к управлению транспортным средством мужчина решил обратиться к своей знакомой, работающей в ЦРБ Крыловского района участковой медицинской сестрой. Женщина согласилась помочь за определенное денежное вознаграждение и через несколько дней позвонила Валерию и сообщила, что справка готова. Как показали результаты экспертизы, подписи врачей не принадлежат тем медицинским работникам, чьи фамилии были указаны в данной справке. Некоторые личные печати также не соответствовали специализации указанных врачей.

Действия Валерия Требушнего – использование заведомо подложного документа - суд квалифицировал в соответствии с частью 3 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и, приняв во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, назначил наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей. В отношении медицинского работника по факту изготовления поддельной справки о допуске к управлению транспортным средством в отделе МВД РФ по Крыловскому району возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 327 Уголовного кодекса РФ, предусматривающей наказание вплоть до лишения свободы на срок до двух лет, ведется следствие.