Забота о детях

Забота о детях 23.05.2012

Забота о собственном ребенке, его самочувствии, моральном состоянии – что может быть естественней для женщины? Помимо общечеловеческих, нормы, посвященные ответственности родителей за воспитание детей, содержатся в Семейном кодексе РФ, в Кодексе РФ об административных правонарушениях, а также в Уголовном кодексе РФ.

Не смотря на столь очевидные истины, полицейские продолжают выявлять вопиющие факты нарушений жительницами Ленинградского района всех возможных норм и правил воспитания своих детей. В станице Крыловской С., мать двоих детей 15 и 16 лет, нигде не работающая и живущая на пенсию, получаемую на ребенка в связи с инвалидностью, не обеспечивает им и минимальных условий для проживания: в доме зимой не было воды, 3 года нет газа. Дети не обеспечены пищей и чистой одеждой, сын пытался уйти из дома и просился жить к родственникам.

В станице Ленинградской 20-детняя мать двоих мальчишек 3 и 4 лет оставляет их дома без пищи, с чужими людьми, с которыми распивает спиртные напитки. Женщина неоднократно задерживалась полицейскими в состоянии алкогольного опьянения. Детей пришлось поместить в детское отделение Ленинградской ЦРБ.

В целом с начала года благодаря как простым жителям, на глазах которых дети страдают от полного отсутствия внимания родителей, так и некоторым главам сельских поселений, в должной мере владеющим информацией о проживающих на его территориях «неблагополучных» семьях полицейские выявили в общем 20 фактов недолжного исполнения родительских обязанностей – 4 преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» и 16 – нарушение статьи 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, устанавливающей административную ответственность родителей (законных представителей) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Любую информацию о детях, попавших в беду, сообщайте по телефонам 3-00-42 – служба ПДН и 02 – дежурная часть, и помните, что малолетние дети не могут защитить себя сами, поэтому порой их жизнь может зависеть от совершенно чужих, но неравнодушных людей.