05:20 19.05.2024

Получите ноутбук!

Получите ноутбук! 29.05.2012

К многочисленным способам мошенничества, зарегистрированным в нашем районе, недавно добавился еще один, относительно новый. Мошенники рассылают sms-сообщения следующего содержания: «Вы стали обладателем суперприза – ноутбука «…», для получения позвоните по номеру 8-495-ххх-хх-хх». Молодой человек, получивший такое сообщение, набрал указанный номер.

- Уважаемый Сергей Викторович, Вы можете получить свой выигрыш, приезжайте, мы находимся на станции метро «Смоленская» - заученно проговорила девушка в телефонной трубке.

- Я не в Москве, я в Краснодарском крае – растерялся юноша.

- Мы можем перевести стоимость выигрыша на Ваш счет, для этого сообщите нам номер банковской карты и укажите свой счет. Мы попробуем перевести на вашу карту 2 тысячи рублей, если пройдет, то переведем и остальные! – голос девушки звучал убедительно, а предложение совсем не выглядело опасным, и счастливый обладатель выигрыша продиктовал необходимые данные.

«Пробные» две тысячи действительно довольно быстро были переведены на его счет. В ожидании остальной суммы молодой человек через несколько минут проверил счет, но вместо обещанного выигрыша он увидел, что с его счета списана сумма в размере 60 тысяч рублей. Оставшиеся на банковской карте деньги спасло от мошенников только то, что юноша немедленно заблокировал карту. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, ведется следствие.

Как видите, мошенники могут быть очень убедительны. Знание ими Ваших личных данных – имени, отчества и даже фамилии тоже сегодня не проблема. Утраченные деньги молодому человеку, конечно, уже не вернут, ими преступники уже расплатились в различных московских магазинах. Даже в случае установления личности преступников процесс возвращения денег может затянуться очень надолго. Какой же выход из подобной ситуации сможет уберечь вас от проблем и потери денег? Только ваша бдительность! Уловки мошенников каждый раз могут меняться, и уследить за ними сложно. Да и не обязательно каждый вид мошенничества «пробовать» что называется на собственной шкуре. Не давайте мошенникам ни малейшего шанса! Перепроверяйте любую информацию, а если нет возможности проверить – не верьте!