Прокуратурой Ленинградского района выявлены нарушения в сфере осуществления государственном контроле (надзоре), муниципальном контроле

07.06.2012

Проведенной прокуратурой района проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства о государственном контроле (надзоре) и административных правонарушениях в деятельности территориального отдела Роспотребнадзора по Ленинградскому району, ОМВД, администрации муниципального образования Ленинградский район.

Требования законодательства нарушаются должностными лицами, как при проведении контрольных мероприятий, так и при осуществлении производства по делам об административных правонарушениях в отношении хозяйствующих субъектов.

Так, должностными лицами Управления не соблюдался порядок ознакомления лиц подлежащих проверке с актами проверок, делами об административных правонарушениях. Выявленные нарушения обязательных норм и правил не отражались в полном объеме в выдаваемых предписаниях.

Должностными лицами администрации муниципального образования Ленинградский район осуществляется мониторинг субъектов предпринимательской деятельности в потребительской сфере. Фактически проводились проверки, в ходе которых истребовались документы. Вместе с тем, администрация района в соответствии с действующим законодательством не наделена контрольными функциями в сфере потребительского рынка и проверки осуществлять не вправе.

В деятельности ОМВД выявлены нарушения закона, выразившиеся в волоките при производстве дел об административных правонарушениях, проведение необоснованных проверок субъектов предпринимательской деятельности, не принятия в полном объеме мер реагирования в связи с выявленными нарушениями закона, необоснованное освобождение от административной ответственности правонарушителей.

По выявленным нарушениям руководителям территориального отдела Роспотребнадзора по Ленинградскому району, ОМВД по Ленинградскому району, главы администрации муниципального образования Ленинградский район прокурором района внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

М.М.Адашев