Прокуратурой Ленинградского района отказано в проведении проверочных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности

07.06.2012

В прокуратуру района из Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Краснодарскому краю и республике Адыгея поступили заявления о согласовании проведения внеплановых выездных проверок 3 субъектов предпринимательской деятельности.

В ходе изучения представленных Управлением документов установлено, что основанием для контрольных мероприятий явилось обращение, не содержащее каких-либо конкретных сведений о фактах нарушения юридическими лицами – объектами проверки, требований законодательства, что противоречит положениям Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Кроме того, материалы согласования были составлены в нарушение требований закона.

Учитывая изложенное, в согласовании проведения проверок прокуратурой района Управлению отказано.

Таким образом, прокуратурой района приняты меры по недопущению незаконных контрольных мероприятий в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

М.М.Адашев