03:11 19.05.2024

Экскурсии продолжаются….

Экскурсии продолжаются…. 09.06.2012

8 июня 2012 года в районном архиве вновь побывали учащиеся 7 класса СОШ № 13, посещающие этнографическую площадку под практическим руководством Е.В.Тер.

Начальник архивного отдела А.В.Фаль познакомила ребят с районной газетой «Кировец» за 1945 год, обзором военных действий за январь 1945 года, как войска Красной Армии наносили сокрушительный удар по немецко-фашистским захватчикам в Польше, Восточной Пруссии, вышли на прямые пути, ведущие в Берлин.

Изучили в ней много статей отражающих жизнь района в послевоенное время. Так, например, 2 сентября вся молодежь мира праздновала Международный Юношеский День.

Много объявлений по поводу гастролей Краснодарского драматического театра им. М.Горького. Интересно то, что в очень тяжелое время культурная жизнь не заканчивалась.

О том, что в колхозе им. 17 партсъезда находящегося в станице, колхозники, работающие на уборке и находящиеся все время в поле не имели возможности своевременно получать письма и газеты. Поэтому правление колхоза выделило письмоносца, который регулярно доставлял в поле письма и газеты.

В СОШ № 2 впервые учащиеся 10 класса держали экзамен на аттестат зрелости в 1945 году.

Так же жители района узнавали новости о других странах из рубрики международный обзор.

Неизменной осталась и Литературная страничка.

Много интересного и поучительного нашли школьники в газетных материалах: про самоотверженный труд, про великие задачи, патриотизм и Героях Родины.

Это уже не первая встреча учащихся с архивными документами. Ребята уже могут ответить на вопросы, почему же документы хранят в архивных коробках…

Еще много познавательных встреч запланировано с учащимися района.