Фотоаппарат… по почте.

Фотоаппарат…  по почте. 19.06.2012

Вы часто заходите на сайты с объявлениями о продаже автомобилей, недвижимости, бытовой техники и мебели? Наверняка заглядывали, хотя бы из интереса. Мошенники добрались и туда! Жертвой мошенника стал житель станицы Ленинградской, который 25 мая на сайте «Avito» нашел заинтересовавшее его объявление о продаже фотоаппарата «Kanon-550 D». Цена была довольно привлекательна – практически вдвое дешевле, чем в магазине. Это и подкупило молодого человека.

На объявлении не был указан номер сотового телефона продавца, поэтому мужчина воспользовался функцией «написать продавцу» и отправил ему электронное письмо. Началась переписка, в ходе которой мужчины стали обсуждать условия сделки. Чуть позже, обменявшись номерами, условия покупки они обсудили по телефону.

Неожиданностью для покупателя стал тот факт, что вместо Краснодара, который был указан в объявлении, продавец проживает… в Уфе, а ложные данные о регионе проживания он внес в объявление для того, чтобы быстрее продать (якобы в его родном регионе такую дорогую технику не купят). В связи с этим продавец выдвинул условия о предоплате в размере половины стоимости товара при помощи системы «Яндекс. Деньги», пообещав, в свою очередь, незамедлительно выслать фотоаппарат экспресс-почтой. В качестве гарантии продавец прислал мужчине на адрес электронной почты фотокопии паспорта и служебного удостоверения сотрудника полиции. После «честного слова офицера» все сомнения покупателя были рассеяны. Мужчина перевел 8 тысяч рублей на указанный счет, а также отправил копии своего паспорта в Уфу. Заподозрил обман он только после того, как после перевода денег продавец перестал отвечать на телефон, электронная почта тоже молчала.

В полиции Ленинградского района, куда обратился мужчина, в ходе проводимой проверки было установлено, что сотрудник полиции с такой фамилией действительно служит в республике Башкортостан, но к продаже фотоаппарата никакого отношения не имеет. Более того, по телефону он сказал, что этот случай не первый и не единственный – ему уже поступило множество звонков от обманутых «покупателей». Документы полицейского использовал мошенник, получивший доступ к ним в сети интернет. В настоящее время полицейские устанавливают, где были сняты деньги, а также личность мошенника.