02:23 19.05.2024

Активные общественники

19.06.2012

На Кубани сегодня более пяти с половиной тысяч органов территориального общественного самоуправления. 14 июня станица Кущевская принимала участников зонального совещания ТОСов, где главной темой стали итоги работы организаций в минувшем году и задачи на перспективу. В совещании приняли участие 12 районов. Краевое зональное совещание проходило в новом формате. На нем присутствовали главы муниципалитетов, участковые, казачество и представители ветеранских организаций. Все они тесно работают с органами ТОС, которые уже стали важной составной частью муниципального управления, связующим звеном между населением и властью, структурой, которая чутко реагирует на запросы общества.

Задач, которые предстоит решать общественникам, немало. В крае реализуется ряд программ, касающихся развития бизнеса на селе, жилищных и социальных вопросов: квартальные, руководители ТОСов как нельзя лучше знают потребности жителей и смогут адресно разъяснить основные направления.

В рамках встречи дипломы и благодарности губернатора получили лучшие ТОСы. В отличие от прошлого года в 2012 году в каждом районе определены не один, а три победителя. В Ленинградском районе ими стали: Горбенко Людмила Владимировна – председатель Совета хутора Краснострелецкого Ленинградского сельского поселения - 1 место и премия 20 тысяч рублей;. Котик Евгения Михайловна - председатель квартального комитета №1 п. Октябрьского Новоуманского сельского поселения на 2 место и премия 15 тысяч рублей. Третье место и премия 10 тысяч рублей у председателя квартального комитета № 4 ст. Крыловской Людмилы Ивановны Матузовой. Кроме того победителям краевого конкурса выделят на развитие территорий весьма ощутимые суммы. 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно. В 2012 году ТОСы призвали уделить более пристальное внимание работе с молодежью и многодетными семьями