Началась уборка зерновых

Началась уборка зерновых 21.06.2012

20 июня глава муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша провел предуборочное совещание, в котором приняли участие заместитель главы района, начальник управления сельского хозяйства В.И.Проценко, главы сельских поселений, руководители и агрономы сельхозпредприятий.

Совещание было посвящено уже начавшейся уборке зерновых колосовых. С.В.Гаркуша дал оценку состоянию озимого поля и перспективам урожая 2012.

-Заморозки показали, насколько важным является фактор профессионализма руководителей хозяйств: там, где не ошиблись с технологией, где был верно подобран сортовой состав, где глубина заделки была 4,5-5 сантиметров, предприятия свели потери к минимуму. Проблема ведь не только в капризах погоды – к ним всегда нужно быть готовыми, но и в нас самих.

Глава района отметил, что в большинстве хозяйств урожай будет примерно таким же, как и год назад – на уровне 50 центнеров с гектара. По валу, правда, небольшой недобор будет, но в целом по району он не должен превысить 40-45 тысяч центнеров.

Особое внимание аграриев С.В.Гаркуша просил обратить на количество готовой к уборке техники. По его словам налицо превышение норм положенных на комбайн площадей – до 280 га. Сегодня есть возможность запросить помощь в крае и решить этот вопрос, ведь главная задача – вовремя собрать и сохранить качественное зерно. В этом залог урожая будущего 2013 года.

Другой темой выступления главы района была подготовка полей к севу. С.В.Гаркуша предупредил, что не допустит сжигание стерни, напомнил в очередной раз о необходимости скрупулезного соблюдения технологии обработки земли. Только так и не иначе, мы сможем максимально гарантировать себя от влияния погодных условий.

Главным принципом для всех сельхозтоваропроизводителей, по мнению главы района, должна быть забота о снижении себестоимости зерна. Эта тема тем более важна в преддверии вступления России в ВТО. Пока, к сожалении, отметил С.В.Гаркуша, у ряда хозяйств небольшие перспективы выстоять против грядущей конкуренции иностранной продукции.