04:19 19.05.2024

В Краснодаре пройдет Свеча памяти

В Краснодаре пройдет Свеча памяти 21.06.2012

21 июня 2012 года в 22:00 на Мемориальном комплексе «Площадь Героев» (Вечный огонь) пройдет Международная мемориальная акция «Свеча памяти: 22 июня». Представители 15 республик бывшего Советского Союза зажгут слово «ПОМНИМ» в память о 27 млн. погибших в годы Великой Отечественной войны.

Огромным символическим смыслом для народов бывшего СССР обладает ночь с 21 на 22 июня, когда в 1941 году между миром и войной пролегла трагическая черта, которая мгновенно сделала гибель десятков миллионов сыновей и дочерей наших народов исторически предрешенной.
В акции, которая проходит четвертый год подряд примут участие более 1000 краснодарцев: депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края и городской Думы Краснодара, представители ведущих общественных организаций города, члены «Центра национальных культур», ветераны Великой Отечественной войны и ветераны локальных войн, актив Краснодарского местного отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и молодогвардейцы.
Участники акции зажгут свечи и возложат цветы к Вечному огню. Зажжение свечи в человеческом сознании является символическим воплощением поминания - памяти об ушедших людях и прошедших событиях. Этот порыв имеет два аспекта – сакральный (молитвенный) и гражданско-патриотический. Он побуждает человека к зримому акту присоединения к памяти о событиях начала Великой Отечественной войны, а через это – к духовному и историческому наследию нашей страны, которое проявляется в дате, знаменующей начало национального «крестного пути» от нападения фашистских захватчиков на СССР до подвига победы.
Зажжение свечи накануне 22 июня это:
- новая традиция «живой памяти» о великой войне, духовный ритуал на личном, семейном и общественном уровне.
- «мост» памяти, объединяющий прошлое и настоящее государства, молодое и зрелое поколения, представителей различной политической ориентации.
- мост к общественному консенсусу о том, на каких ценностях строить наше будущее и каким это будущее должно быть.
- оптимистическое назидание к преодолению нынешних трудностей, ибо показывает, что наш народ умеет это делать в самых сложных ситуациях.
- призыв к человечеству отказаться от языка оружия и войны как самого гибельного и варварского.
Своим участием в акции миллионы людей говорят:
- «Нет!» - политическим играм и технологиям, которые направлены на разжигание новых агрессий и военных катастроф, от которых страдают миллионы мирных людей.
- «Нет!» - безответственным политикам и грязным дельцам, которые сталкивают страны и конфессии и ведут свои народы к катастрофе. Эта опасность особенно возрастает в период всемирного экономического кризиса, когда у политических маклеров всех мастей многократно возрастает соблазн погреть руки на огне военных конфликтов и поправить свои дела ценою жертв и страданий миллионов.
Также в этот акция пройдет в городах Беларуси, Украины, Прибалтики и Южной Осетии, сообщает «Живая Кубань».