Дорогие земляки!

22.06.2012

22 июня – самая скорбная и самая трагическая дата в истории России. 71 год назад в этот день началась Великая Отечественная война. Тогда, в 1941 году, никто не мог представить, какие суровые испытания ожидают наших людей.

Война вошла в каждую семью и принесла с собой тяжелые лишения, страдания, горечь утрат самых близких и дорогих людей. На алтарь Победы положили жизни 27 миллионов погибших соотечественников, около 10 тысяч наших земляков. Война оставила после себя десятки миллионов вдов, сирот, инвалидов и просто исковерканных судеб.

Страшно дорогой ценой досталась нам Победа. Фронт был полем мужества, самоотверженности, стойкости и героизма.

Семеро наших земляков-ленинградцев были удостоены высокого звания - Герой Советского Союза.

Но Победа ковалась не только на фронте. Не меньшим накалом отличалась борьба в тылу. В тылу остались старики, женщины, дети. Они стояли за станками, падали в голодные обмороки, но работали, зная, что фронту нужен металл, оружие, танки, самолеты.

В деревнях сеяли хлеб, убирали урожай, сами пухли от голода, мерзли от холода, но последнюю крошку хлеба, последнюю теплую вещь отправляли на фронт.

Только Ленинградский район, по неполным данным за 1943-1944 годы, дал стране и фронту сотни тонн мяса, молока, хлеба и других сельхозпродуктов. На фронт регулярно отправлялись подарки и теплые вещи. «Все для фронта, все для Победы!» - таков был девиз людей в тылу.

Эти страницы истории страны незабываемы, а люди, совершившие такой беспримерный подвиг и вынесшие на своих плечах тяготы мировой войны, навсегда вошли в историю как герои, спасшие мир от фашизма.

22 июня, в День памяти и скорби, во всем Краснодарском крае состоялась Всекубанская минута молчания. Было остановлено движение транспорта, работа предприятий и организаций. Промышленные предприятия, морские и речные суда, автотранспортные средства подали звуковые сигналы. На церквях и храмах будут звонили колокола.

Сегодня мы отдаем священный долг памяти тем, кто не смог дожить до светлого Дня Победы, тем, кто отдал свою жизнь ради мира и благополучия соотечественников.

Пусть никогда на нашей земле не будет войны, чтобы дети и внуки жили счастливо, в мире и благополучии, с гордостью за Россию и ее великий народ.

Дорогие ветераны, труженики тыла! Примите слова нашей искренней признательности за все, что вы сделали в военные годы. Низкий Вам поклон, дорогие фронтовики, солдатские жены и вдовы, здоровья и долголетия.