02:23 19.05.2024

Темпы и качество не снижать

Темпы и качество не снижать 26.06.2012

Уже больше недели в Ленинградском районе полным ходом идет уборка зерновых колосовых культур. Общий объем работы немаленький. Всего предстоит убрать более 50 тыс. га площади, из них озимой пшеницы – 46 тыс. га.

Нынешняя уборочная страда обещала быть непростой. Сложные погодные условия потребовали от аграриев приложить немало усилий, чтобы сохранить урожай. Вместе с тем, по словам главы района, агронома с 35 летним стажем, влияние погодных условий на нынешний урожай никак не может быть решающим. При соблюдении технологий, вдумчивом научном подходе к каждому полю потери вполне можно было свести к минимуму.

Эти слова наглядно подтвердились в ходе выезда на уборку в минувшее воскресенье С.В.Гаркуши совместно со специалистами управления сельского хозяйства. Поле ООО «Родник», руководитель А.Л.Безлюдский, рядом – угодья фермера, на первом урожайность – за 50, на втором – на порядок ниже, как говорится, выводы напрашиваются сами собой. Налицо – безалаберное отношение к земле, и таких горе-хозяйственников, к сожалению хватает.

Здесь же на поле смотрят зерно – качество хорошее, главное теперь – успеть убрать. Стебель ломкий, зерно сухое, нужно внимательно следить за настройкой комбайна, снизить обороты мотовила, иначе потерь не избежать.

Неприятно удивляет другое: несколько хозяйств еще не приступили к уборке, и это сейчас, когда счет идет на часы, и с каждым этим днем увеличиваются потери зерна. Другая проблема – чрезмерная нагрузка на комбайновый парк, но сегодня решается вопрос по привлечению в хозяйства района дополнительной техники.

Побывал глава района и на полях ООО «Агрофирма «Соревнование». И здесь во всю кипела работа. Хлеба обмолачивали три «Дона» и один «Джондир».. Вскоре, как пояснил и.о. главного агронома И.А. Метченко, в работу должны включиться ещё три привлечённых комбайна. Урожайность пшеницы – 51,5 центнеров с гектара. Правда, как пояснил И.А. Метченко, были и такие угодья, откуда сняли только по 38. Это, опять же, к вопросу о соблюдении технологического цикла.

Пока урожайность зерна в районе в пределах 51,4 центнера с гектара, что выше краевого показателя. Но есть опасения, что за счет пестроты урожайности полей показатели могут быть снижены.

Особое внимание – условиям труда: организации питания, подвоза воды. И требования: к агрономическим службам – сразу делать предварительный анализ зерна на качество и соответственно размещать его на токах и в хранилищах; к руководителям - ни в коем случае не торопиться с реализацией, цена на зерно в этом году будет, поскольку уже прогнозируется достаточно большой недобор зерна в странах-экспортерах. Необходимо подработать зерно и заложить его на хранение. Все возможности для этого имеются.

Особое внимание, по словам С.В.Гаркуши, необходимо уделить даже не ходу уборочной страды, это факт свершившийся, а подготовке к урожаю следующего года. Погодные условия вряд ли станут более комфортными, а значит, во главу угла должен становиться послеуборочный комплекс.

Прежде всего, устранять принцип колодца – сразу после прохода комбайнов нужно дисковать стерню, чтобы исключать потери влаги. Следующий шаг – внесение минеральных удобрений под основную обработку с последующей заделкой. И, наконец, вспашка полупара с последующей культивацией и прикаткой. Поставлена задача до 1 августа полупар нужно поднять, а его в районе 12 тыс. га.

Но пока надо позаботиться об уборке урожая. Темпы и качество страды снижать нельзя.