Прокуратурой Ленинградского района приняты мены реагирования в связи с невыплатой заработной платы

29.06.2012

В связи с потупившей 14.05.2012 г. информацией из ГКУ КК «Центр занятости населения Ленинградского района» о невыплате заработной платы на предприятии ООО «Кубань Юг» прокуратурой района проведена проверка соблюдения трудового законодательства, в ходе которой установлено, что на предприятии ООО «Кубань Юг» имеется задолженность по заработной плате в размере 3823563 рубля.

Кроме того, в ходе проверки выявлены нарушения трудового законодательства в части начисления работникам заработной платы ниже величины прожиточного минимума для трудоспособного населения установленного в Краснодарском крае, оплата в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается менее чем в двойном размере, оплаты отпуска позднее, чем за три дня до его начала.

По факту выявленных нарушений 24.05.2012 прокурором района возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении директора ООО «Кубань Юг» и ООО «КубаньЮг», которые находятся в стадии рассмотрения. Кроме того, прокурором района подано 28 заявлений о выдаче судебного приказа, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы в интересах работников, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме.

По состоянию на 07.06.2012 задолженность по заработной плате составляет 1460284 рублей – число не получивших – 206 человек.

Кроме того, по факту выявленных нарушений 05.06.2012 прокурором района внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, которое находится в стадии рассмотрения. Сложившаяся ситуация взята на контроль прокуратуры района.

Помощник прокурора Ленинградского района А.А.Манская