Полным ходом идет уборка

Полным ходом идет уборка 28.06.2012

27 июня в Ленинградском районе побывал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Э.А.Кутыгин.

Сегодня в Краснодарском крае уборка зерновых колосовых и зернобобовых культур идет полным ходом. Жатву предстоит провести на площади более 1 миллиона 350 тысяч гектаров. На сегодня уже обмолочено 24% полей, в закрома края поступило более 1 миллиона 330 тысяч тонн зерна. Всего в страде задействованы 5700 комбайнов.

По слова министра, уборка идет в соответствии с графиком. Некоторые районы дают высокую урожайность - свыше 50 центнеров с гектара, в то время как среднекраевая составляет чуть более 41 центнера с гектара. На сегодняшний день собираемый урожай на 90% состоит из зерна 3-4 класса. Это значит, что за счет хорошего качества и цены на зерно, аграрии смогут получить запланированную прибыль.

Себестоимость килограмма зерна в среднем колеблется от 3 до 3,5 рублей, а закупочная цена за килограмм пшеницы составляет 7 – 7,2 рубля.

Посетив в Ленинградском районе поля ОАО «им. Ильича», Э.А.Кутыгин высказал удовлетворение ходом уборочной компании в районе, высоко оценил усилия администрации района и лично главы муниципального образовании С.В.Гаркуши по повсеместному соблюдению в хозяйствах технологии возделывания земли, реализации послеуборочного комплекса.

В ходе визита Э.А.Кутыгин посетил сахарное производство и ознакомился с ходом подготовки завода к уборке другой важнейшей для Кубани культуры – сахарной свеклы.