Активные помощники

Активные помощники 02.07.2012

28 июня глава муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша провел совещание с председателями органов территориального общественного самоуправления района. В повестке дня было несколько вопросов: отчет об итогах работы ТОС в первом полугодии 2012 года, об оказании содействия ТОС развитию предпринимательства на территории Крыловского сельского поселения о ситуации в сфере межнациональных отношений района, об основных положениях закона Краснодарского края "О сельских усадьбах в малых сельских населённых пунктах Краснодарского края" и другие.

На совещании была отмечена большая роль ТОС в развитии местного самоуправления. ТОСовцы сегодня - активные помощники глав сельских поселений, администрации района в решении самых разнообразных вопросов, начиная от наведения санитарного порядка на территориях и заканчивая проведением похозяйственного учета. Как отметил глава района, ТОС - активные участники сессий Советов поселений, помощники во всех начинаниях депутатов. Именно эти люди формируют общественное мнение и являются одновременно теми людьми, которые ведут самый активный диалог с властью от имени всего населения. По итогам совещания была принята резолюция - ряд предложений по улучшению работы ТОСв районе:

- создать районный Совет руководителей органов ТОС, в компетенцию которого будет входить представление ТОСов Ленинградского района на краевом уровне, обобщение и распространение положительного опыта работы органов ТОС, оказание методической помощи органам ТОС поселений, участие в укреплении межмуниципального сотрудничества в области развития ТОС;

- создать в сельских поселениях информационные доски о деятельности органов ТОС;

- создать интернет- страницы на официальных сайтах администраций сельских поселений муниципального образования Ленинградский район, где бы размещалась ежемесячная информация о деятельности органов ТОС;

- проводить ежеквартальные выездные семинары с целью обучения, оказания методической, правовой помощи, обмена опытом;

-направить в Законодательное Собрание Краснодарского края инициативное письмо о проведении на уровне края обучающих семинаров для руководителей территориального общественного самоуправления.

Данные мероприятия, на наш взгляд, помогут активизировать, улучшить работу органов ТОС, привлечь инициативных жителей к решению общих вопросов, отметил С.В.Гаркуша.

В завершении встречи глава района вручил благодарности лучшим руководителям ТОС.