Что будет со свинопоголовьем?

Что будет со свинопоголовьем? 05.07.2012

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев вчера, 5 июля, заявил, что кубанское поголовье свиней будет восстановлено на закрытых фермах.

Также он потребовал усилить меры по борьбе с африканской чумой свиней.

"Новые вспышки чумы могут привести к полному запрету вывоза зерна и другой сельхозпродукции. В том числе на экспорт через порты, на которые приходится львиная доля перевалки российского зерна. Если введут ограничения, под угрозой окажется экономика не только всего края, но и всего юга России", - заявил Ткачев.

С конца прошлого года в крае было уничтожено почти 100 тыс. свиней. Из краевого бюджета 500 млн. рублей ушло на выплату компенсаций сельхозпредприятиям, фермерам и ЛПХ за уничтоженных свиней.

Такую же сумму теряют кубанские хозяйства, предприятия переработки и торговые сети ежемесячно из-за запрета на вывоз свинины без термической обработки. Так, Белгородская область запретила поставку свиней для убоя на территории Кубани, сообщает пресс-служба администрации края.

"Скептики говорят, что АЧС убила свиноводство на Кубани. Не согласен! Поголовье мы восстановим на закрытых фермах под строжайшим санконтролем. Кто допустит у себя вспышку АЧС, будет расхлебывать сам. Из бюджета больше ни копейки" , отметил губернатор - сообщает «Живая Кубань»