Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей – жителей Ленинградского района в связи с отключением котельных МУП «Ленинградский теплоцентр» от газоснабженя. 24.07.2012

Между МУП «Ленинградский теплоцентр» и ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» заключен договор поставки газа, согласно которому ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» обязался поставлять МУП «Ленинградский теплоцентр» газ, а МУП «Ленинградский теплоцентр» принять и оплатить поставленный газ в объемах, в сроки и на условиях, предусмотренных договорами.

28.05.2012 г. в связи с образовавшейся задолженностью МУП «Ленинградский теплоцентр» по оплате поставленного газа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» прекратило газоснабжение котельных МУП «Ленинградский теплоцентр».

В связи с отключением котельных от газоснабжения подача МУП «Ленинградский теплоцентр» горячей воды населению Ленинградского района с 28.05.2012 г. прекращена.

Указанные действия ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» противоречит действующему законодательству.

Согласно пункту 85 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 г. № 307, приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг (либо подачи коммунальных ресурсов) потребителям, полностью выполнявшим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, не допускается.

Действия энергоснабжающей или газоснабжающей организации по прекращению поставки ресурсов организациям – потребителям, к сеется которых подключены абоненты, своевременно оплачивающих использованные топливно-энергетические ресурсы, ведет к нарушению их прав на получение коммунальных услуг.

Прокуратурой района в Ленинградский районный суд направлено исковое заявление в интересах неопределенного круга лиц о признании незаконным действий ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» по прекращению подачи газа.

11.07.2012 решением Ленинградского районного суда заявление прокурора удовлетворено, действия ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» по прекращению подачи газа на котельные МУП «Ленинградский теплоцентр» признаны незаконными и общество обязано устранить нарушения закона.

Данное решение суда, в случае не принесения жалоб в апелляционном порядке, вступит в законную силу 11.08.2012, после чего будет осуществлена процедура принудительного исполнения.

М.Т.Нечитайло