Диагноз – любовь к близким

Диагноз – любовь к близким 03.08.2012

В дежурную часть полиции обратилась растерянная женщина. Она сообщила об очередном преступлении мошенников. Утром, после 8 часов, в ее доме прозвенел страшный звонок.

- Ваш сын совершил ДТП, сбил женщину, она находится в больнице, раздроблено бедро. У нас в кабинете муж этой женщины, мы с ним поговорили – если вы переведете деньги на лечение – 120 тысяч, то он не будет иметь претензий, а мы отпустим вашего сына, не будем привлекать к уголовной ответственности. Никуда не обращайтесь, Вы поймите, мы тоже люди, у нас семьи, мы не хотим потерять работу из-за того, что пошли Вам навстречу. Телефон не выключайте, находитесь на линии. Сыну сейчас Вы не звоните, вещи у него изъяли, они находятся в дежурной части.

Затем трубку передали «сыну» - преступнику, играющему роль сына: «Мама, я в полиции, я совершил преступление, сбил человека, меня могут посадить в тюрьму. Найди деньги».

Панический страх и желание спасти близкого человека требовали срочных действий: нельзя медлить ни минуты!

- У меня есть только 60 тысяч! – женщина уже была готова отдать все, что есть, для того чтобы оградить сына от беды.

- Хорошо, переводите 60 тысяч. Запишите два телефонных номера, переводите через платежный терминал, несколько платежей по 5 тысяч. (Это еще одна характерная особенность данного вида преступления – платежи не должны превышать 5000 рублей)

Довольно странно, что преступники легко согласились на такую огромную «скидку», но женщина в таком состоянии ничего не заметила. Кроме того, рядом с женщиной находился муж, который стал подозревать, что это мошенничество, но испуганная женщина, выполняя требования преступников, запретила ему звонить сыну. Не выпуская телефона, женщина бросилась за деньгами в банк.

Муж все-таки позвонил сыну, и, услышав, что тот дома, с семьей, рассказал о случившемся. Сын бросился искать мать, но обнаружил ее возле терминала с двумя последними пятитысячными купюрами…

- Да-да, я слышала про мошенничество, и по телевизору видела, и в газете читала, но это же мой единственный сын! Даже не знаю, что на меня нашло! Испугалась за сына, после его слов по телефону не смогла трезво мыслить – объясняла женщина полицейским. И не смотря на это, поверила мошенникам.

Женщину можно понять – ведь именно на это рассчитывают преступники: только любовь к близким, беспокойство за них может подтолкнуть человека на такие необдуманные действия. Серьезное психологическое давление преступников не дает времени подумать, оценить ситуацию, а под действием эмоций некоторые «странности» и «нестыковки» остаются незамеченными.

В заключение несколько характерных особенностей этого преступления, выделенные оперуполномоченными уголовного розыска, а также рекомендации – что делать.

1. Ранний звонок (возможно, разница во времени – большинство звонков «издалека»)

2. Легко соглашаются на меньшую сумму

3. Переводы до 5 тысяч - несколько платежей, возможно на один или два телефонных номера.

4. «Никуда не обращайтесь, не кладите трубку».

Как правильно поступить? Первое и Главное правило: не паникуйте. Прикрыв рукой микрофон, с другого телефона перезвоните сыну, убедитесь, что все в порядке. Эта мера уже проверена и дала отличный результат. Преступники были очень озадачены, когда мужчина, вместо того, чтобы продолжать выслушивать инструкции, вдруг стал явно издеваться над мошенниками.

Не бойтесь звонить на номер сына. Подумайте: даже если это вдруг окажется правдой и телефон в дежурной части – кого может удивить входящий звонок? В любом случае этим вы не сможете навредить ему!

Не торопитесь отдавать деньги.

Позвоните в полицию и сообщите о случившемся.

Для молодых и не очень молодых людей, читающих этот материал в интернете : расскажите об этом своим родителям. Обезопасьте их от преступников! В общем, будьте бдительны!