Прокуратура района информирует о внесении изменений в законодательство о муниципальном контроле

06.08.2012

Внесены изменения в законодательные акты Российской Федерации по вопросам государственного контроля (надзора) и муниципального контроля

Например, органы местного самоуправления теперь наделены полномочиями по осуществлению контроля в области жилищных правоотношений.

Статья 20 Жилищного кодекса РФ дополнена понятием муниципального жилищного контроля, под которым понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами в сфере жилищных отношений.

Законодательство также, предусматривает проведение государственного жилищного надзора.

Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации наделены дополнительными полномочиями в сфере жилищного надзора – теперь они будут вести прием и учет представляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями уведомлений о начале деятельности по управлению многоквартирными домами и оказанию услуг (выполнению работ) по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах. Порядок приема и учета указанных уведомлений, а также ведение уполномоченным федеральным органом исполнительной власти сводного реестра уведомлений должны быть установлены Правительством РФ.

Организация и осуществление государственного жилищного надзора и муниципального жилищного контроля в целом должны подчиняться требованиям Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Особенностью этого вида контроля станет дополнительное основание для проведения внеплановой проверки — поступление обращений и заявлений граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления о фактах нарушения обязательных требований к порядку принятия общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме решения о создании товарищества собственников жилья, уставу товарищества собственников жилья и внесенным в него изменениям, порядку принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе управляющей организации в целях заключения с такой организацией договора управления многоквартирным домом, порядку утверждения условий такого договора и его заключения, а также нарушения управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 Жилищного Кодекса.

Следует отметить, что внеплановая проверка по указанным основаниям проводится без согласования с органами прокуратуры и без предварительного уведомления проверяемой организации о проведении такой проверки.

Ленинградского района

М.И.Муравленко