Прокуратурой района обобщена практика участия прокурора в муниципальном нормотворчестве

06.08.2012

В рамках взаимодействия с органами местного самоуправления прокурором района за истекший период 2012 года принято участие в 68 заседании представительных органов сельских поселений Ленинградского района и муниципального района.

С учетом результатов мониторинга прокурором района направлено 49 информаций об изменении действующего законодательства.

В рамках участия в муниципальном нормотворчестве прокуратурой района органы местного самоуправления информируются об изменении федерального и регионального законодательства в целях принятия муниципальных правовых актов, обеспечивающих реализацию вновь принятых законов, приведения действующих нормативных актов органов местного самоуправления в соответствие закону.

Также, путем реализации права на нормотворческую инициативу прокурором района инициировалось рассмотрение администрацией района вопроса о принятии правого акта, регламентирующего процедуру размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих администрации и членов их семей на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и предоставления этих сведений для опубликования средствам массовой информации.

В рамках осуществления надзора за законностью действующих нормативных правовых актов прокурором района принесено 64 протеста на противоречащие акты органов местного самоуправления.

Прокурором района в сфере участия в муниципальном нормотворчестве в истекшем году изучены 84 проекта нормативных правовых актов.

Также, в ходе изучения проектов нормативных правовых актов выявлены коррупциогенные факторы, содержащиеся в них. В целях исключения указанных факторов и проектов органам местного самоуправления, разработавшим указные проекты направлены информационные письма о необходимости внести соответствующие изменения в них.

Работа на данном направлении продолжается.

Ленинградского района

М.И.Муравленко