О практике прокурорского надзора

06.08.2012

Согласно ст.55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать установленный уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Пунктом 1.5 Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 14.12.2005 №785, предусмотрено, что для обеспечения населения лекарственными средствами аптечные учреждения (организации) обязаны иметь в наличии минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

В соответствии со ст.55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» Приказом Минздравсоцразвития РФ №805-н от 15.09.2010 утвержден минимальный ассортимент средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

Установление указанных лицензионных требований осуществляется в целях предотвращения ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан, окружающей среде, возможность нанесения которого связана с осуществлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями отдельных видов деятельности.

Также, в целях наиболее полного информирования граждан аптечная организация должна иметь вывеску с указанием вида организации, организационно-правовой формы и формы собственности; фирменного наименования организации; местонахождения (в соответствии с учредительными документами), а также режима работы организации, адресов и телефонов близлежащих и дежурных аптек.

В 1-ом полугодии 2012 года прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства в сфере оборота лекарственных средств в аптечных организациях, расположенных на территории Ленинградского района.

По результатам проведения проверки были выявлены нарушения выразившиеся в несоблюдении наличия минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, а также установлены факты наличия в вывесках аптечной организации недостоверной информации об организационно – правовой формы.

По выявленным нарушениям прокуратурой района возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении работников аптечных организаций допустивших нарушения закона, а также направлены заявления в Арбитражный суд Краснодарского края о привлечении юридических лиц к административной ответственности.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования требования прокурора признаны обоснованными и виновные лица привлечены к административной ответственности.

Ленинградского района

М.И.Муравленко