Платная рыбалка: разъяснение законодательства

08.08.2012

В прокуратуру района все чаще обращаются граждане в связи ограничением их прав на свободный доступ к водным объектам нашего района.

В связи с этим, прокуратура района считает необходимым разъяснить, что Федеральным законом от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» закреплено положение о том, что граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено данным Федеральным законом.

Согласно положений Водного кодекса Российской Федерации поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами. Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд.

Каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Вместе с тем, Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» определено, что на рыбопромысловых участках, предоставленных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для организации любительского и спортивного рыболовства на основании договоров, любительское и спортивное рыболовство осуществляется гражданами при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства).

На территории Ленинградского района под спортивное и любительское рыболовство рыбопромысловые участки в аренду не передавались.

Таким образом, на участках водных объектов общего пользования, расположенных на территории Ленинградского района, рыбная ловля осуществляется свободно и бесплатно.

Однако, следует учитывать, что указанное правило не распространяется на пруды, обводненные карьеры, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности физическому или юридическому лицу.

Ст. помощник прокурора района младший советник юстиции

О.С.Пономаренко