04:19 19.05.2024

Будь внимателен

Будь внимателен 23.08.2012

Уже совсем не за горами первый день осени и первый осенний праздник детворы 1 сентября. По всей стране пройдут торжественные линейки, посвященные Дню знаний. В каждой школе соберется много людей дети, учителя, родители, приглашенные гости. Отдел по делам ГО и ЧС администрации муниципального образования Ленинградский район напоминает жителям района о необходимости соблюдать меры собственной безопасности, обращать внимание на подозрительных граждан и на «бесхозные» вещи.

В качестве камуфляжа для взрывных устройств могут использоваться обычные сумки, пакеты, свертки, коробки - предметы, нахождение которых в общественном месте не вызывает подозрений. Часто бомбу маскируют под сотовые телефоны, мелкую бытовую технику (магнитофоны, плееры), игрушки, футбольные мячи и т.п. расчет террористов безжалостен и прост: при виде таких бесхозных вещей у людей, а особенно у детей, возникает соблазн взять их в руки.

Совсем не обязательно признаком взрывного устройства являются торчащие разноцветные провода и громко тикающий часовой механизм, как это часто показывают в кино. Столь явные признаки – скорее всего результат чьей-то глупой шутки. Террористы же, как правило, гораздо коварнее и изобретательнее.

Помни, что любой найденный предмет, может представлять опасность для жизни!

При обнаружении взрывного устройства

Обнаружив забытую или бесхозную вещь, спроси у людей, находящихся рядом, не принадлежит ли она им. Попробуйте установить, кому она принадлежит или кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите об этом. В первую очередь и в обязательном порядке нужно позвонить в полицию по телефону 02, МЧС по телефону 01.

Так же о находке обязательно должен быть оповещен руководитель учреждения (директор, завуч).

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно исследовать находку. Взрыватель может вызвать срабатывание взрывного устройства при любом внешнем воздействии: нажатии, ударе, прокалывании, трении, нагреве, снятии нагрузки, даже просвечивании ярким светом.

Если вы видели, кто оставил подозрительный предмет, запомните, как выглядит этот человек, куда он пошел. Попросите охранника школы принять меры к его задержанию.

При проведении эвакуации из здания напомните учителю или другому ответственному сотруднику администрации о том, что необходимо отключить электричество, электроприборы, перекрыть водопровод и систему отопления. Двери и окна нужно оставить открытыми – это уменьшит силу взрывной волны. Эвакуируясь, нужно опасаться падения штукатурки, арматуры, шкафов, полок, держаться в стороне от окон, застекленных дверей, зеркал, светильников.

При обнаружении постороннего предмета так же необходимо:

-не трогать, не вскрывать и не передвигать находку, не позволять делать этого другим, особенно учащимся младших классов;

-сохранять спокойствие и хладнокровие, помнить о том, что твоя нервозность, растерянный вид или неадекватные действия могут послужить причиной паники среди окружающих;

-зафиксировать (запомнить или записать) время обнаружения, принять меры к тому, чтобы люди отошли как можно дальше, отойти самому;

-обязательно дождаться прибытия полиции, МЧС, ФСБ и предельно точно и четко сообщить имеющуюся информацию.

-строго выполнять указания работников школьной администрации и сотрудников правоохранительных органов.

ТЕЛЕФОНЫ

ЭКСТРЕННОГО РЕАГИРОВАНИЯ

ЕДИНАЯ СЛУЖБА

СПАСЕНИЯ…...……………..………….....01