В Ленинградском районе обсудили, как добиться укрепления законности и правопорядка 03.09.2012

В отделе МВД России по Ленинградскому району состоялась рабочая встреча, посвященная вопросам взаимодействия органов местного самоуправления и полиции по охране общественного порядка, в которой участвовали глава района Сергей Гаркуша, начальник отдела МВД РФ по Ленинградскому району Игорь Воловик, главы сельских поселений, участковые уполномоченные полиции, председатель Общественного совета при ОМВД Федор Нефедов.

Глава района проинформировал о социально-экономической ситуации, отметив, что для дальнейшего развития необходимо продолжать укреплять правопорядок, обращать внимание на тех, кто не хочет работать, поставить заслон распространению пьянства, наркотиков. Все эти задачи следует решать в тесной связи с органами местного самоуправления, общественностью, - подвел итог выступления С.В.Гаркуша.

Начальник отдела МВД Игорь Воловик отметил, что у личного состава достаточно сил, знаний и опыта, чтобы продолжать добиваться укрепления законности и правопорядка. Опираясь на помощь органов местного самоуправления и общественности, можно добиться многого.

Выступивший инспектор группы охраны общественного порядка Евгений Охрименко проинформировал о состоянии преступности в районе, говорил о взаимодействии полиции с добровольными народными дружинами и казачеством. Начальник отделения участковых уполномоченных полиции Олег Ворона рассказал о профилактической работе службы, отметив, что в связи с имеющимся некомплектом в службе нагрузка на каждого участкового выше среднекраевой в два раза. О реализации краевого закона №1539 подробно остановилась старший инспектор по делам несовершеннолетних Татьяна Гончаренко.

О необходимости совместных действий с полицией при проведении рейдов, о том, чтобы активнее участвовали в охране порядка казачество и общественность, говорили главы сельских поселений. Они также выразили пожелание, чтобы за каждым поселением был закреплён участковый, проживающий на данной территории.

Все участники рабочей встречи были едины во мнении: имеющиеся проблемы надо решать сообща. Только объединив усилия, вместе можно навести порядок на улицах наших станиц и хуторов. Практику подобных встреч решено продолжить.