05:35 19.05.2024

Краевой фестиваль «Легенды Тамани»

Краевой фестиваль «Легенды Тамани» 04.09.2012

С 7 по 9 сентября 2012 года в Краснодарском крае будут происходить важные культурные события – краевой фестиваль «Легенды Тамани» и XV Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу».

Фестиваль «Легенды Тамани» будет проходить в нашей «Атамани» уже в четвертый раз, и жители Кубани ждут его с нетерпением, потому что это не просто народное гуляние, а экскурс в свою историю, познание своих корней, место встреч и возможность показать свои достижения, открытия в традиционном народном творчестве.

Каждый год организаторы фестиваля «Легенды Тамани» готовят новые творческие программы, захватывающие сценарии, приглашают интересных гостей.

В этот раз гостеприимная «Атамань» и краевой фестиваль «Легенды Тамани» принимают Международный фестиваль мастеров искусств «Мир Кавказу», а это ведущие творческие коллективы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России, дружественных республик Абхазии и Южной Осетии – около тысячи мастеров искусств.

8 сентября с утра на подворьях будут работать творческие коллективы муниципальных образований края, показывать обряды, обычаи, песни, танцы кубанских казаков. Гости посетят выставку мастеров декоративно-прикладного искусства и ремесел, которая развернется под открытым небом «Атамани».

В 16.30 часов на площади «Майдан» состоится торжественное открытие фестиваля «Легенды Тамани», который по традиции начнется с парада флагов муниципальных образований края. В него вольются флаги республик, краев и областей Южного Федерального и Северо-Кавказского округов, республик Южная Осетия и Абхазия.

Казаки почетного караула торжественно внесут регалии Кубанского казачьего войска.

Участников праздника поздравит глава администрации (губернатор) Краснодарского края А.Н. Ткачев.

Закончится открытие большой вокально-хореографической сюитой «В семье единой» с участием лучших профессиональных и самодеятельных коллективов Кубани.

Далее праздник переместится на сценическую площадку «Амфитеатр», где в 18.00 часов начнется Гала-концерт участников фестиваля «Мир Кавказу» и профессиональных коллективов Краснодарского края (Кубанский казачий хор, Кубанская казачья вольница и другие) и передача эстафеты фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу» Кабардино-Балкарской Республике.

Завершится все в 22.00 большим праздничным фейерверком.

9 сентября фестиваль «Легенды Тамани» продолжит свою работу в подворьях муниципальных образований края.