В Ленинградском районе доказали вину сбытчика фальшивых «пятитысячных».

В Ленинградском районе доказали вину сбытчика фальшивых «пятитысячных». 05.09.2012

В Ленинградском районе следователем следственного отдела полиции предъявлено обвинение в совершении сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, то есть преступлении, предусмотренном частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса РФ жителю Ростовской области.

Вина его в совершении на территории станицы Ленинградской четырех фактов сбыта 5000 –ных купюр в магазинах «Свежее мясо», «Альянс», «Интер №23» и «Орфей» полностью доказана. Мужчина в общей сложности приобрел 2 килограмма свинины, 3 бутылки водки, 3 бутылки пива, 4 пачки сигарет «парламент», сок и конфеты.

Заметила признаки подделки только продавец магазина «Орфей» Наталья. Подозрение у нее вызвала сначала не столько купюра, сколько покупатель. Магазин, расположенный вдалеке от «больших дорог» пользовался популярностью в основном у живущих неподалеку станичников. Женщина даже вышла из магазина посмотреть вслед покупателю. Что-то не давало ей покоя. Внимательно рассмотрев купюру, женщина не смогла обнаружить явные признаки подделки, и тогда она решила проверить – не смоется ни краска. В результате (женщина попросту положила купюру в воду) (!) – краска не смылась, но пятитысячная расслоилась на две части…

Дальнейшие действия женщины полностью соответствуют правилам, которым нужно следовать в случае обнаружения поддельной купюры, но которые выполняют далеко не все и не всегда. Наталья позвонила в полицию и сообщила приметы мужчины, расплатившегося за покупки фальшивой купюрой, модель, цвет и цифры госномера автомобиля.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Информация о разыскиваемом мужчине и автомобиле, на котором он передвигался, была передана всем нарядам полиции. Автомобиль злоумышленника был задержан на «ростовском» выезде из Ленинградской.

В заключение добавлю, что эксперт-криминалист, проводивший исследование изъятых купюр, отметил их высокое качество: в ультрафиолетовом свете наблюдалось свечение, аналогичное подлинным купюрам, в наличии были рельефные метки для слабовидящих, водяные знаки, защитная нить - различия могут быть видны, к примеру, при сравнении с настоящей купюрой или при детальном исследовании.