Готовимся к севу

Готовимся к севу 06.09.2012

5 сентября 2012 года по инициативе главы муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуши в станице Ленинградской состоялось заседание ученого Совета под председательством Николая Григорьевича Малюги, заведующего кафедрой растениеводства, профессора Кубанского аграрного университета.

В совещании приняли участие: Василько Валентина Павловна – профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Кубанского аграрного университета, Кравцов Алексей Михайлович, профессор кафедры растениеводства Кубанского аграрного университета, Пикушова Эмилия Александровна, профессор кафедры энтомологии, фитопатологии и защиты растений Кубанского аграрного университета, заместители главы района, руководители и агрономы сельхозпредприятий Ленинградского района.

Начиная совещание глава района остановился на итогах уборки зерновых культур в текущем году Ленинградский район в северной зоне края занял четвертое место по урожайности, получив в среднем 45,3 ц/га. Валовый сбор зерна составил 236,4 тыс. тонн, что на 21% ниже уровня прошлого года.

Однако, отметил С.В.Гаркуша, помимо погодного фактора, на который предпочитает ссылаться ряд сельхозтоваропроизводителей, анализ ситуации показывает и неэффективность использования земельного потенциала рядом хозяйств. Чтобы не допустить повторения ошибок этого года, нужно сегодня при помощи ученых определиться с оптимальными условиями выращивания зерновых, начиная с осеннего сева озимых.

Основной темой совещания, таким образом, стал вопрос об оптимальных условиях проведения сева озимых культур, учитывая сложные погодные условия и недобор урожая зерновых колосовых культур в 2012 году. Обсуждались вопросы плодородия почв и продуктивности полевых культур, технологии возделывания озимых колосовых, системы защитных мероприятий в осенний период.

В результате обсуждения были сделаны выводы:

1.Определены оптимальные сроки сева озимых – с 15 сентября по 1 октября 2012 года;

2.Выращивание озимых культур должно производиться согласно сбалансированной биологинизированной системе земледелия.

По мнению ученых аграрного университета, при соблюдении этих условий в ходе посевной компании и в дальнейших работах на поле, влияние климатических условий на урожайность культур вполне реально свести к минимуму.