«Круглый стол»

«Круглый стол» 07.09.2012

Глава муниципального образования Ленинградский район С.В.Гаркуша провел в администрации района заседание «круглого стола», посвященного вопросам борьбы с безработицей, трудоустройства подростков и молодежи. В совещании приняли участие заместители главы района, исполняющий обязанности начальника Центра занятости населения Г.Н.Кравченко, главы сельских поселений, представители районной прокуратуры, руководителди организаций социальной сферы.

В своем вступительном слове глава района подчеркнул важность обсуждаемых в рамках «круглого стола» вопросов. «Не секрет, что сегодня главный акцент нужно делать на трудоустройстве подростков, а также организации временного трудоустройства и профессионального обучения безработных граждан района, так велика потребность в квалифицированных рабочих кадрах как в районе, так и в крае в целом»,- сказал С.В.Гаркуша.

Г.Н.Кравченко в своем докладе познакомила присутствующих с общей обстановкой в разделе занятости населения. На сегодня число безработных составляет 432 человека, вакансий больше, поэтому нельзя сказать, что у людей нет выбора. Задача - снизить уровень безработицы в районе до 0,9 %. Для этого нужно как следует поработать. Руководитель центра занятости населения отметила, что далеко не все поселения района приняли в этом году участие во временном трудоустройстве населения, среди них: Западное, Коржовское, Новоплатнировское, Уманское поселения. До конца года ситуацию нужно исправлять. Отдельная тема – трудоустройство инвалидов, чем сегодня центр серьезно занимается, но здесь также нужна помощь и поселенческой и районной власти.

В результате заседания были приняты решения:

1.Провести анкетирование граждан на предмет трудовой миграции.

2.Выявить в ближайшее время граждан от 16 до 18 лет, которые нигде не работают и не учатся.

3.Главам сельских поселений активизировать работу и принять участие в реализации программ по трудоустройству безработных.