05:35 19.05.2024

Исполнение на территории Ленинградского района законодательства о противодействии коррупции 11.09.2012

Прокуратурой района проведена проверка законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в 8 сельских поселениях Ленинградского района (Белохуторское, Западное, Куликовское, Коржовское, Первомайское, Новоуманское, Новоплатнировское, Уманское) и муниципального образования Ленинградский район приняты целевые программы по противодействию коррупции на 2011-2013 годы.

В ходе проверки исполнения мероприятий, предусмотренных программами на 2011-2012 г.г., своевременности их финансирования, целевом использовании бюджетных средств и эффективности реализации программных мероприятий выявлены нарушения.

Так, в программах по противодействию коррупции в вышеуказанных сельских поселениях предусмотрено финансирование на мероприятия по приобретению канцелярских товаров, что не может быть отнесено к целевым расходам по противодействию коррупции.

Кроме того, проверкой установлено, что проведены не все мероприятия предусмотренные программами в 2011-2012 г.г.

Также установлено, что бюджетами Первомайского, Белохуторского, Западного сельских поселений денежные средства на мероприятия по противодействию коррупции в 2012 году, не предусматривались, соответственно денежные средства на реализацию программ, не выделялись.

В 2012 году бюджетом Куликовского сельского поселения предусмотрено финансирование мероприятий по противодействию коррупции – 1 тыс. рублей, Коржовского – 1 тыс. рублей, Новоуманского – 30 тыс. рублей, Новоплатнировского – 3 тыс. рублей, Уманского – 1 тыс. рублей, однако денежные средства на данные мероприятия не выделялись и не осваивались.

По результатам проверки в адрес глав сельских поселений внесено 8 представлений об устранении нарушений закона о противодействии коррупции.

В 4-х сельских поселениях Ленинградского района (Крыловское, Восточное, Образцовое, Ленинградское) не приняты муниципальные программы по противодействию коррупции, что свидетельствует об игнорировании данными администрациями требований действующего законодательства о противодействии коррупции, и, как следствие, снижает эффективность государственной политики в данной сфере правоотношений и способствует к возникновению коррупционных проявлений.

По выявленным нарушениям в Ленинградский районный суд направлены заявления об обязании устранить допущенные нарушения закона. Данные заявления рассмотрены удовлетворены в полном объеме.

Ст. помощник прокурора района

А.В.Антохина