День рождения района

День рождения района 19.09.2012

Мероприятия, приуроченные к празднованию Дня станицы и Ленинградского района, 15 сентября начались с самого утра.

В 10 часов у здания центральной библиотеки собрались поклонники таланта писателя Б.Е.Тумасова, который родился в станице Ленинградской (Уманской) и ныне здравствует. Гости - представительная делегация, в состав которой вошли глава района С.В. Гаркуша, Герой Социалистического труда, Герой труда Кубани Алексей Семенович Мельник, глава Ленинградского сельского поселения Н.И. Сидак, заслуженный журналист Кубани, бывший редактор газеты «Степные зори» Б.И. Сальников.

Сотрудники библиотеки рассказали собравшимся о жизни и творческом пути писателя. Сообщили, что Борис Евгеньевич передал в дар библиотеке ряд личных вещей для будущего музея.

С. В. Гаркуша и все выступавшие высказали благодарность земляку-писателю за то, что в своих книгах призывает любить малую родину, которые учат добру, справедливости, честности.

Ежегодно в канун празднования дня района ленинградцам, чья трудовая деятельность достойна особого признания и уважения, присваивается звание «Почетный гражданин Ленинградского района». Так было и в этот раз. Решением Совета муниципального образования за выдающиеся заслуги, долголетний труд почетного звания были удостоены еще два жителя - Павел Петрович Корниенко и Юрий Алексеевич Стоякин. Накануне открытия праздника глава Сергей Валентинович Гаркуша пригласил всех Почетных граждан, а их уже 24, пообщаться за круглым столом с чаепитием, а потом пройтись по аллее, высаженной в честь Почетных граждан, вспомнить прошлое, поговорить о настоящем, сфотографироваться на память.

Встреча началась с поздравлений, выступления скрипачей - воспитанников музыкальной школы, среди которых - лауреат Международных конкурсов Андрей Мирзоян. Покорила всех присутствующих вокальными данными заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Горошко. Веселыми шуточными песнями дали заряд хорошего настроения краевой ансамбль «Кумовья». Далее Сергей Валентинович Гаркуша поблагодарил почетных граждан за то, что внесли достойный вклад в развитие района, а потом поздравления переросли в своеобразный отчет – план дальнейшей работы администрации района, которым охотно поделился ее руководитель. Много уже сделано, но предстоит еще больше. Ленинградский район занял четвертое место по краю по валовому сбору зерна урожая 2012 года, шел ремонт школ и детсадов, больницы и поликлиники, асфальтировались дороги. В дальнейших планах, сообщил глава района, строительство роддома, реконструкция сахарного завода, молочного производства, диагностического центра, открытие плавательного бассейна, дальнейшая работа по благоустройству дорог и тротуаров в поселениях.

В 14-00 – красочное действо у стелы казакам-ленинградцам. После церемонии возложения цветов все руководство на казачьей бричке было доставлено к настоящему дворцу, который отныне будет именоваться Центром народной культуры «Казачье подворье». «Любо, любо»,- приветствовали желанных гостей казаки и казачки, а жители и гости аплодировали в знак благодарности за этот прекрасный центр, где будут проходить спектакли, работать кружки прикладного творчества, где молодое поколение ленинградцев найдут себе занятия по душе. Это здание бывшего Дома культуры отремонтировано благодаря краевой программе. А сам концерт, исполнение музыкальных и танцевальных номеров самодеятельными артистами буквально захватили зрителей с самого начала и не отпускали до конца прекрасного действа.

Торжественное мероприятия и концерт «Жемчужина России – мой Краснодарский край» с участием лучших творческих коллективов района, а также приглашенных гостей – Кубанского казачьего квартета «Кумовья» и шоу-группы « Воля» начался в 18 часов на Октябрьской площади в «столице» района. Праздничное торжество открыл глава района Сергей Валентинович Гаркуша. Продолжили поздравлять земляков с именинами Первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Иван Михайлович Петренко, глава Ленинградского сельского поселения Николай Иванович Сидак и другие участники торжества. Все они были единодушны в своих высказываниях, чтобы счастье и достаток были в домах ленинградцев, чтобы семьи были крепкими и здоровыми. На празднике премии и благодарственные письма, медали получили все, кто в течение года хорошо работал, учился, воспитывал, охранял покой земляков. Завершился праздник праздничным салютом