02:51 19.05.2024

Новое в законодательстве

Новое в законодательстве 18.09.2012

С 11 августа 2012 года вступил в силу приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 марта 2012 года № 140 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ предоставлении государственной услуги по приему регистрации и разрешению в территориальных органах МВД РФ заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

В соответствии с данным приказом обратится в отдел полиции имеет право абсолютно любой человек, независимо оттого – гражданин ли он России, иностранец или вообще не имеет никакого гражданства.

Сделать это он может в любом удобном для себя виде – письменно по почте, устно по телефону, лично в дежурной части или на приеме у руководства органа внутренних дел.

К заявлениям и сообщениям о преступлениях, являющимся поводами к возбуждению уголовного дела, относятся: устные заявления граждан; письменные заявления или письма граждан, имеющие необходимые реквизиты, заявления и сообщения о безвестном исчезновении граждан; письменные сообщения предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц.

Информация о преступлениях и происшествиях, вне зависимости от места и времени их совершения, а также полноты сообщаемых сведений, принимается круглосуточно оперативными дежурными отдела МВД России либо их помощниками. При обращении граждан в дежурную часть, приемную отдела МВД России, к участковому уполномоченному полиции, следователю, дознавателю, или другому сотруднику полиции с устным заявлением о преступлении оформляется протокол заявления в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса. Сотрудник полиции, принявший это заявление, обязан разъяснить заявителю ответственность за заведомо ложный донос и сделать в протоколе соответственную отметку, удостоверенную подписью заявителя.

Вне служебных помещений отдела МВД России прием информации о преступлениях и происшествиях наряду с участковыми уполномоченными полиции обязаны осуществлять все сотрудники полиции, находящиеся при исполнении служебных обязанностей. Они не вправе отказаться от ее приема под предлогом, что обслуживают другую территорию или сообщаемые сведения недостаточны для решения вопроса о наличии признаков преступления или по другим причинам. При получении такой информации они должны передать ее в дежурные части по принадлежности.

Еще один немаловажный момент: при получении заявления или сообщения о преступлении непосредственно от заявителя, в чьи должностные обязанности входит прием заявлений и сообщений, сотрудник обязан незамедлительно выдать заявителю талон-уведомление.

Чтобы исключить факты укрытия преступлений от регистрации, в отделе МВД России по Ленинградскому району осуществляется ежедневный контроль за соблюдением порядка приема, регистрации и учета заявлений, сообщений и другой информации о преступлениях.

Если Вам по каким-либо причинам было отказано в принятии заявления, либо в случае несогласия с принятым решением, а также если Вы намерены обжаловать неправомерные действия сотрудников полиции, Вы можете обратится к начальнику отдела МВД России по Ленинградскому району или его заместителям. О времени приема информацию можно получить по телефону 3-71-60. Кроме этого, в случае несогласия с принятым решением Вы можете обжаловать его в прокуратуру или суд.

Информацию о готовящихся или совершенных преступлениях, а также о неправомерных действиях сотрудников полиции Вы можете сообщить по «телефону доверия» 3-80-05.

Важно помнить, что своевременное обращение в полицию с заявлением о преступлении позволяет своевременно и более эффективно провести необходимый комплекс мероприятий, направленных на его раскрытие, установление лиц, причастных к его совершению, а также возмещение причиненного ущерба. Более подробная информация размещена на сайте www.leningradskaya.org/ .