04:32 19.05.2024

Территория широких возможностей

Территория  широких возможностей 20.09.2012

Ленинградский район сельскохозяйственный и основные перспективы экономического роста его связаны, в первую очередь, с развитием производства и переработки сельхозпродукции.

В последние годы на территории муниципального образования реализован ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на повышение конкурентоспособности экономики района.

- модернизация производства на сахарном заводе.

- строительство завода по производству плодовых вин;

- строительство комбината детского питания;

- завершение строительства швейной фабрики ООО «Эндевер-Крафт»;

- создание питомника плодовых культур интенсивного типа и строительство холодильника для фруктов, мощностью 3,0 тыс. тонн;

- строительство завода по розливу минеральной воды;

- строительство торгового комплекса ЗАО «Тандер».

В 2012 году муниципальное образование Ленинградский район представляет на форум 19 инвестиционных проектов на общую сумму 4,0 млрд. руб. (960 рабочих мест), в том числе:

-9 проектов в сфере АПК (переработка, оптовый сельскохозяйственный рынок);

- 3 проекта по созданию новых направлений обрабатывающих производств в целях диверсификации экономики ( из них основной- завод по производству флоат- стекла, а также фабрика по производству детской обуви) ;

- 7 проектов инфраструктурной направленности (потребительская сфера, бытовые услуги, культурно-развлекательные объекты).

Для реализации перечисленных проектов выделяются земельные участки, общей площадью 28,0 тыс. кв.м.

Из 19 инвестиционных проектов определено 5 приоритетных:

- Строительство завода по производству листового флоат-стекла в ст. Ленинградской, стоимость проекта – 2690,7 млн. руб.

- Строительство мясоперерабатывающего комплекса в пос. Октябрьский Новоуманского сельского поселения, стоимость проекта - 60,0 млн. руб.

- Строительство консервного завода по переработке овощей и фруктов в пос. Первомайском Ленинградского района, стоимость проекта - 100,0 млн. руб.

- Строительство центра комплексного обслуживания сельскохозяйственной техники в ст. Ленинградской, стоимость проекта -250,0 млн. руб.

- Строительство фабрики по производству детской обуви в ст. Ленинградской, стоимость проекта – 180,0 млн. руб.