Прокурором Ленинградского района инициировано принятие правовых актов о порядке размещения сведений о доходах муниципальных служащих в сети Интернет и их предоставления СМИ для опубликования

25.09.2012

Прокуратурой Ленинградского района в рамках реализации нормотворческой инициативы разработан Порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих администраций муниципальных образований и членов их семей на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и предоставления этих сведений для опубликования средствам массовой информации.

Необходимость принятия данного нормативного правового акта обусловлена требованиями ч.6 ст. 8 Федерального закона от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», согласно которой сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемые лицами, замещающими муниципальные должности и должности муниципальной службы, размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и предоставляются для опубликования средствам массовой информации в порядке, определяемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В соответствии с изменениями, внесенными Федеральным законом от 21.11.2011 № 329-ФЗ в Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 279-ФЗ «О противодействии коррупции» правовые акты органов местного самоуправления включены в число нормативных правовых актов Российской Федерации, т.е. требуется правомерное регулирование вопросов размещения указанных сведений нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

На основе проекта постановления, направленного прокуратурой района 16 августа 2012 г. администрацией района принято постановление «О Порядке размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих администрации муниципального образования Ленинградский район и членов их семей на официальном сайте муниципального образования Ленинградский район в информационно-телекоммуникационной сети Интернет и предоставления этих сведений для опубликования средствам массовой информации».

Заместитель прокурора Ленинградского района

М.М.Адашев