04:19 19.05.2024

Неправомерные действия ООО «Форум»

27.09.2012

Прокуратурой Ленинградского района рассмотрена информация по обращениям предпринимателей, на неправомерные действия ООО «Форум».

Изучены материалы проверок ОНД Ленинградского района в отношении ООО «Форум» в сфере противопожарной безопасности.

Установлено, что в непосредственной близости, на расстоянии 0,5 метра от фасадов зданий трех магазинов, расположенных по адресу: ст. Ленинградская, пер. Базарный 3 вещевого рынка, ООО «Форум» установил временные металлические конструкции в количестве 5 штук, что затрудняет беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, маломобильным группам населения для приобретения товаров бытового назначения.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» № 181-ФЗ от 24.11.1995 (в ред. от 10.07.2012 г.) Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелещным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

Согласно акта проверки исполнения градостроительного законодательства Управлением архитектуры и градостроительства установлено, что ООО «Форум» установило временные металлические строения, что создает объективные препятствия неопределенному кругу граждан, при посещении торговых залов выше указанных магазинов, а также из-за стесненности у собственников магазинов нет возможности возведения пандусов для маломобильных групп населения в соответствии со СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

ООО «Форум» организация вновь возводимых нестоционарных строений в схему паспорта безопасности не внесена, с ОНД Ленинградского района не согласована.

По выявленным нарушениям в Ленинградский районный суд направлено заявление об обязании устранить допущенные нарушения закона, признании бездействия незаконным.

Данное заявление рассмотрено, удовлетворено в полном объеме.

Ленинградского района

А.С.Павлов