04:03 19.05.2024

К сведению руководителей предприятий потребительской сферы, реализующих алкогольную продукцию

08.10.2012

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Чешской Республике с 7 сентября 2012 года регистрируются отравления алкогольной продукцией, содержащей метанол. Первые случаи произошли в северной части Чешской Республики, недалеко от Польши и впоследствии они распространились на юг Чешской Республики к Праге.

В настоящее время продолжают регистрироваться такие случаи.

По состоянию на 20 апреля 2012 года в Чешской Республике по причине отравления метанолом зарегистрировано 22 смертельных случая, более 30 человек в тяжелом состоянии находятся в больнице, в Республике Польша – 4 смертельных случая.

Компетентными органами ряда государств усилен контроль за алкогольной продукцией, с содержанием этилового спирта более чем 20%.

По данным средств массовой информации в Республике Польша и Словацкой Республике запрещена продажа, а в Чешской Республике – введен запрет на экспорт указанной продукции.

В целях недопущения поступления на потребительский рынок Российской Федерации некачественной алкогольной продукции и обеспечения продовольственной безопасности в Российской Федерации, главным государственным Российским врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко приостановлен ввоз на территорию Российской Федерации и оборот на территории Российской Федерации алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 20% производства Чешской Республики в соответствии со следующими кодами ТН ВЭД Таможенного союза.

ПЕРЕЧЕНЬ

кодов ТН ВЭД на алкогольную продукцию производства Чешской Республики, запрещенную к ввозу на территорию Российской Федерации и обороту, в связи с отравлениями метанолом в Чешской Республике

ТН ВЭД

позиции