06:09 19.05.2024

Объекты культурного наследия народов Российской Федерации в Ленинградском районе 12.10.2012

9 октября 2012 года для подготовки учетной документации на объекты культурного наследия, представляющих ценность с точки зрения архитектуры, расположенные на территории Ленинградского района в районном архиве проводился комплекс историко-архивных изысканий по зданиям-памятникам Ленинградского района, имеющих статус объектов культурного наследия.

Специалисты Южного архитектурно-реставрационного центра произвели фотосъемку документов, фотографий объектов для подтверждения их историко-культурной ценности. Исследовав фотодокументальные материалы архивного фонда, они выявляли здания, запечатленные на фотографиях советского периода, попавшие в кадр фотообъективов.

В перечень объектов культурного наследия вошло 30 объектов района: 23 в станице Ленинградской, 5 - в станице Крыловской, 2 - в станице Новоплатнировской.

Об одном из объектов – Кинотеатре Смыслова, построенном в 1897 году, рассказала член Ленинградского общества историков-архивистов Э.Н.Толмачева, потомок семьи Смысловых. Показала генеалогическое древо, фотографии Ивана Николаевича Смыслова – хозяина кинотеатра «Мираж», (позднее кинотеатр «Горн») первого сельского кинотеатра на Кубани.

Маленькими крупинками, воспоминаниями, фотографиями, документами архива осуществляется сбор информации для подготовки документации в Единый Государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.