Присяжные заседатели для Краснодарского краевого суда

Присяжные заседатели для Краснодарского краевого суда 17.10.2012

Юридическим отделом администрации муниципального образования Ленинградский район проводится работа по формированию списков кандидатов в присяжные заседатели для Краснодарского краевого суда и  Северо-Кавказского окружного военного суда на 2013-2016 годы.

Порядок составления общего  и запасного списков кандидатов в присяжные заседатели утвержден постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26 июля 2012 года № 852  во исполнение положений Федерального закона от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации».

Согласно установленному порядку, списки кандидатов  в присяжные заседатели составляются на основе персональных данных об избирателях, входящих в информационные ресурсы  ГАС «Выборы» путем случайной выборки установленного числа граждан.

При составлении списков из числа граждан исключаются лица:

- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

- состоящие на учете в наркологическом  или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

В целях исключения попадания в списки кандидатов в присяжные заседатели лиц указанной категории, списки направляют для проверки в органы внутренних дел района и учреждения здравоохранения, а также для получения сведений о соответствии лиц, включенных в списки, требованиям, предъявляемым к кандидатам в присяжные заседатели Федеральным законом от 20 августа 2004 года № 113-ФЗ.

В соответствии с требованиями законодательства юридический отдел проводит работу по письменному уведомлению граждан, включенных в списки кандидатов. Граждане, включенные в списки кандидатов имеют право в течение двух недель с момента их уведомления ознакомиться со списками , а также обратиться с заявлением об исключении их из списков в связи с имеющимися у них на это  уважительными причинами ( состояние здоровья, достижение возраста 65 лет, имеющим статус военнослужащего, сотрудника органов внутренних дел, являющегося священнослужителем, лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство и др.).

Списки кандидатов в присяжные заседатели уточняются. Уточненные списки подписываются главой муниципального образования Ленинградский район и направляются  в департамент по взаимодействию с правоохранительными органами, вопросам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и водных отношений Краснодарского края для предоставления общего списка присяжных заседателей в целом по Краснодарскому краю и утверждению их главой администрации (губернатором) Краснодарского края. Утвержденные таким образом списки направляются в Краснодарский краевой суд, Северо-Кавказский окружной военный суд, а также 3 окружной военный суд.