Патронатное воспитание детей в семье

Патронатное воспитание детей в семье 19.10.2012

Быть родителем всегда нелегко, а сегодня это невероятно труд­ная задача, которая стоит перед большинством неравнодушных взрос­лых.

Большинство детей живут в семьях. Существует много моделей семьи: полная (где есть отец и мать), неполная (с одним родителем, чаще матерью), смешанные (при повторных браках) семьи, имеющие усыновленных или приемных детей. Особое место среди различных моделей семьи занимает так называемая патронатная семья.

Это воспитание ребёнка в семье на дому у воспитателя.

Под патронат передаются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и школ - интернатов.

Патронат форма часто используется как переходная форма к опеке, приемной семье или усыновлению. Срок помещения ребёнка под патронат может быть разным. Ответственность разделена между патронатным воспитателем, органом опеки и попечительства и детским домом или школой-интернатом. Патронатному воспитателю платится зарплата. Каждый воспитатель должен пройти специальную подготовку (обучение) в "Школе приемных родителей".

Естественно возникает вопрос, что надо сделать, чтобы стать патронатным воспитателем?

В первую очередь необходимо написать заявление в отдел по вопросам семьи и детства и приложить следующие документы:

- паспорт, или документ его заменяющий, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации;

- копия трудовой книжки;

- справка об отсутствии судимости;

- документ, подтверждающий наличие жилья у лица, желающего взять ребенка (детей) на воспитание, копия финансового лицевого счета с места жительства и выписка из домовой (поквартирной) книги для нанимателей жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде, либо свидетельство о праве собственности на жилое помещение, либо право проживания в жилом помещении;

- справка о составе семьи;

- копия свидетельства о заключении брака (в случае, если лицо состоит в браке);

- медицинская справка установленного образца о состоянии здоровья кандидата в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.09.96 г. N° 332 "О порядке медицинского освидетельствования граждан, желающих стать усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями";

- справка от участкового терапевта об отсутствии у совместно проживающих членов семьи заявителя инфекционных заболеваний в открытой форме;

- письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих совместно;

- справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы, либо копия декларации о доходах, заверенная в установленном порядке, либо, документ, подтверждающий наличие установленного прожиточного минимума в семье заявителя.

Сейчас уже не для кого нет сомнений – ребенок должен жить в семье. Никакой даже самый замечательный детский дом не сможет дать семейную любовь и тепло. Именно в семье, а во многом и благодаря семье, ребенок сможет вырасти полноценной личностью.

По вопросам передачи ребенка в семью патронатного воспитателя Вы можете обратиться в управление отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район (ст. Ленинградская, ул. Кооперации, д. 167 «А», тел 8(86145)72003, 8(86145)36058.