03:12 19.05.2024

Сотрудники ППС освободили 19летнюю девушку.

Сотрудники ППС освободили 19летнюю девушку. 02.11.2012

Освобождение для Екатерины, прикованной тяжелыми цепями к железной кровати, пришло в лице сотрудников патрульно-постовой службы. Игорь Баранов, РоманШтоль и ДмитрийХахалев, входящие в группу немедленного реагирования, прибыли на очередной вызов - на «02» позвонил мужчина, который из дома напротив услышал звук разбитого стекла и крики о помощи.

Екатерина, ее мать и маленький сынишка Миша приехали жить в Ленинградскую в апреле 2012 года из Ростова-на-Дону.Молодой девушке жизнь в станице показалась слишком скучной, и через некоторое время она, не сообщим никому ни слова, решила вернуться в Ростов. Сынишку она оставила на воспитание матери.

Женщина через знакомых стала разыскивать дочь и вскоре привезла ее обратно, в Ленинградскую. Во избежание повторного «побега»мать и решила ограничить передвижение Екатерины. Во двор она позволяла выходить девушке только ночью, и только в своем присутствии. Днем Катя передвигалась по дому также в цепях, которые были пристегнуты замками к каждой ноге. На время сна цепи менялись на более короткие. Все это время девушка ни с кем не виделась, не имела возможности попросить о помощи. В этот день в отсутствии матери девушка смогла выбросить в окно табурет – это и привлекло внимание работающего неподалеку мужчины.

Как было установлено в ходе опроса, мать приковала Катю для ее же блага – чтобы дочь опять не убежала в Ростов. Несмотря на благие намерения, отделением дознания отдела МВД России по Ленинградскому району вотношении женщины возбуждено уголовное дело по части первой статьи 127 Уголовного кодекса РФ «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением», которая предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет.

В интересах следствия имена потерпевших и подозреваемых изменены.

М.А. Сарженко, начальник отдела дознания ОМВД России по Ленинградскому району, майор полиции.