04:17 19.05.2024

Выездной семинар Ленинградского общества историков-архивистов

Выездной семинар Ленинградского общества  историков-архивистов 05.11.2012

Члены районного общества историков – архивистов провели выездной семинар для учителей кубановедения по памятным местам хуторов Белого и Куликовского.

В х.Белом делегацию учителей и членов общества РОИА встречала Г.П. Коряхова, в прошлом учитель кубановедения. Она познакомила присутствующих с историей появления в центре хутора памятника «Танк», показала место расположения старой церкви.

В хуторе Куликовском экскурсанты побывали в местной достопримечательности - храме Александра Невского построенного на пожертвования хуторян. Особый вклад вложил в строительство храма житель хутора, потомственный казак, художник А.П. Лях.

Отец Игорь рассказал историю появления каждой иконы в этом хуторском Божьем доме, показал колокольню, где один из колоколов 1904 года создания.

Позже на подворье казака А.П. Лях учителя кубановедения услышали сказ о первых заселениях и образовании хутора Куликовского. Андрей Лях, местный художник показал свою мастерскую, картины, сюжеты которых педагоги могут использовать на уроках истории, краеведения.

Заключительной частью выездного семинара стало посещение дубовой рощи. Члены Ленинградского РОИА Иван Богдан и Владислав Беловолов, наглядно показали экскурсантам, как ведутся поисковые работы в лесном массиве, какие находки можно обнаружить, какое значение они имеют для истории Кубани и Ленинградского района. Делегация прошлась по местам расположения казачьих казарм, увидели старинные колодцы и другие объекты истории.

По возвращении в станицу, учителя кубановедения поблагодарили председателя районного общества историков – архивистов Е.В. Тер за организацию поездки, и решили в будущем чаще проводить подобные семинарские занятия.