05:20 19.05.2024

Парламентские слушания о краевом бюджете

Парламентские слушания о краевом бюджете 14.11.2012

Законодательное собрание и администрация края проводят широкое обсуждение проекта закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов».
Парламентские слушания в нашем районе для северных районов Кубани прошли в социально-культурном комплексе ст. Ленинградской. Собрались представители муниципальных образований Ленинградского, Брюховецкого, Ейского, Каневского, Кущёвского, Староминского, Щербиновского районов.
Вёл мероприятие первый заместитель председателя Законодательного собрания края И.М. Петренко.
С докладом «О проекте Закона Краснодарского края «О краевом бюджете на 2013 и плановый период 2014 и 2015 годов» выступил первый заместитель министра финансов Краснодарского края С.В. Максименко.
Он отметил, что при формировании краевого бюджета на 2013-2015 годы ставится задача выполнить действующие социальные обязательства, включая модернизацию образования и здравоохранения; расширение возможности для развития инфраструктуры края; поддержку сбалансированности бюджетов всех уровней; сохранение умеренной долговой нагрузки; повышение результативности использования бюджетных ресурсов.
В бюджете учтено повышение фонда оплаты труда работников государственных учреждений; социальные выплаты проиндексированы на 5,5%; компенсация по жилищно-коммунальным услугам - на 15%; стипендии запланированы в соответствии с действующим законодательством.
Предусмотрено повышение средней заработной платы отдельным категориям работников в соответствии с Указом Президента № 597 от 7 мая 2012 года.
Для укрепления доходной части местных бюджетов им передано: 5% налога на прибыль; часть доходов от налога на доходы физических лиц (10% городским округам, 3% поселениям, 27% муниципальным районам).
С 2013 года меняется порядок зачисления единого сельскохозяйственного налога по уровням бюджета: в муниципальный – 50%; в поселенческий - 50%.
В 2013 году местным бюджетам предусмотрена дотация в 6,6 млрд. рублей, из них 6 млрд. рублей - муниципальным районам, рост к 2012 году - в 1,2 раза с учетом компенсации выпадающих доходов.
В целях финансовой поддержки поселений краевым фондом предусмотрены прямые дотации бюджетам поселений в сумме 549 млн. рублей. Кроме того, на 46,2 млн. рублей (до 638,6 млн. рублей) увеличены субсидии районам для формирования фондов финансовой поддержки поселений.
В 2013 году будет продолжена реализация краевых целевых программ.
В проекте бюджета предусмотрены расходы на социальную сферу, образование, культуру, спорт, ЖКХ, благоустройство, здравоохранение и т.д.
Выступивший на парламентских слушаниях глава нашего района С.В. Гаркуша выразил удовлетворение тем, что планируемый бюджет имеет социальное направление, будут финансироваться краевые программы. Благодаря участию в них в 2012 году удалось получить из бюджета края 172 млн. рублей. Удалось отремонтировать линии наружного освещения, установить новые осветительные приборы, капитально отремонтировать 9 многоквартирных домов. Он выразил надежду, что в бюджете края будут учтены расходы на помощь нашему району в реконструкции очистных сооружений и строительстве объездной дороги.
Выступившая на слушаниях депутат Ленинградского сельского поселения, председатель ТОС х. Краснострелецкого Л.В. Горбенко говорила о той поддержке, которую оказывают краевые власти в ремонте объектов социальной сферы и выразила надежду, что помогут восстановить хуторской детский сад.
Свои замечания и предложения по проекту краевого бюджета также высказали в своих выступлениях председатель Ейской межрайонной торгово-промышленной палаты П.М. Подставка, глава Глафировского сельского поселения муниципального образования Щербиновский район Т.Н. Недорез, глава личного подсобного хозяйства из Каневского района М.А. Нарышкин, председатель комиссии Совета Брюховецкого района по вопросам экономики, финансов, муниципального имущества и развитию предпринимательской деятельности Ю.И. Бугайков, заместитель председателя совета ветеранов Староминского района А.К. Голодинкин, заместитель председателя Совета молодых депутатов Кущёвского района И.И. Чернышёв.
С.В. Максименко ответил на многочисленные вопросы участников парламентских слушаний.
Подводя итоги, первый заместитель председателя ЗСК И.М. Петренко отметил, что состоялся полезный разговор. Участники слушаний поддержали концепцию бюджета, который носит социальное направление. Поступившие предложения будут обобщены и учтены при принятии бюджета.