04:18 19.05.2024

«Любить Родину – святая наука»

«Любить Родину – святая наука» 15.11.2012

В рамках краевой целевой Программы администрации Краснодарского края «Кубань и великие победы России» на 2010-2012 годы выпущена книга «Любить Родину – святая наука» об опыте работы творческого центра патриотического воспитания молодежи «Казачата Кубани» муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Дом детского творчества» МО Абинский район.

25 августа 2012 года исполнилось сорок лет с момента создания детской киностудии «Юность», из которой со временем вырос творческий центр патриотического воспитания молодежи «Казачата Кубани». Руководил этой киностудией 36 лет, а затем и центром заслуженный работник культуры РФ, отличник народного просвещения РСФСР Владимир Анатольевич Жихарев.

Любить Родину – святая наука, которой детей надо учить, не просто профессионально, а на высочайшем уровне эмоционального накала. Самое главное – не только дать ребенку знания по истории Отечества, но и насытить его живыми впечатлениями, затронуть душу. Именно на этом принципе строится работа центра «Казачата Кубани». Здесь накоплен богатейший историко-краеведческий материал, проведены сотни встреч, диспутов, праздников, экскурсий, круглых столов с участием ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил.

Опыт работы центра «Казачата Кубани», представленный в издании, призван помочь классным руководителям, организаторам внеклассной работы, педагогам дополнительного образования в воспитании у подрастающего поколения любви к Родине, нравственности и духовности.

Ознакомиться с книгой можно в районном архиве администрации муниципального образования Ленинградский район.