«Пережитое, передуманное и осуществленное»

«Пережитое, передуманное и осуществленное» 22.11.2012

В архивный отдел администрации муниципального образования поступил второй том Собрания сочинений кубанского казачьего историка и экономиста Ф.А.Щербины. В этой книге, напечатаны мемуары Фёдора Андреевича Щербины «Пережитое, передуманное и осуществленное» более известно как его «Воспоминания», вызвали у специалистов и просто чита-телей удовлетворение тем, что наконец-то кубанцы получили в свои руки уникальный источник по истории повседневной жизни казачества.

Время проходит, стирая и изменяя черты прежней жизни. По этой причине насыщенные множеством деталей «Воспоминания» Щербины – удивительно «кинематографичные» по стилистике изложения, написанные сочным красочным языком. Эта книга станет естественным этапом в адаптации восприятия потомков к сугубо научным историческим сочинениям великого кубанца – необходимой ступенью в постижении увлекательного мира казачества.

Самым важным в книге является трудный процесс врастания молодого человека в окружающий мир, вживания в него со слезами и болью, разоча-рованиями и надеждами – то, что Щербина впоследствии назвал «пережитым и передуманным». И главное в названии – имеющее особую ценность для понимания очередного тома – заключено в смысле слова «передуманное». Ученый вспоминает о годах, проведенных Екатеринодарском духовном училище и Ставропольской духовной семинарии, времени своего возмужания и формирования как личности. Картины жизни в затхлых стенах казенных учебных заведений чередуются с яркими впечатлениями о ежегодных возвращениях на Кубань, в родную Новодеревянковку, подмечаемых там ростках нового в традиционном казачьем укладе и о поездках в ставропольские села для знакомства с нелегкой жизнью местных крестьян-переселенцев.

Публикация мемуаров Ф.А.Щербины делает их доступными для достаточно большого круга читателей разных возрастов и интересов, дает им новую и долгую жизнь. Из-за небольшого тиража издания немногим удастся собрать полный его комплект и так важно, что архивный отдел МО Ленинградский район располагает такими книгами и даёт возможность жителям района, исследователям истории и культуры, студентам, учащимся старших классов общеобразовательных школ и воспитанникам кадетских корпусов ознакомиться с эти изданием.