Формы организации дошкольного образования Частный детский сад

19.12.2012

Согласно статье 11.1. закона Российской Федерации "Об образовании" от 10 июля 1992 года № 3266-1 государственные и негосударственные образовательные организации могут создаваться в организационно-правовых формах, предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации для некоммерческих организаций.

Для открытия частного детского сада необходимо выполнить следующие требования:

1. Соответствие здания требованиям Роспотребнадзора и Пожнадзора, предъявляемым к помещениям для дошкольных образовательных учреждений (далее – ДОУ).

2. Оборудование помещений детской мебелью, технологическим, игровым и спортивным оборудованием, игрушками, методическими пособиями, детской литературой, постельными принадлежностями, посудой, хозяйственными принадлежностями для санитарно-гигиенических процедур.

3. Соответствие педагогического состава «Квалификационным характеристикам должностей работников образования", утверждённым приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (в редакции от 31 мая 2011 года).

4. Наличие игрового участка с теневым навесом, оснащённого игровым и спортивным оборудованием.

5. Наличие пищеблока, прачечной и медицинского кабинета.

6. Наличие регистрации в Межрайонной ИФНС № 12 по Краснодарскому краю.

7. Наличие лицензии на образовательную деятельность.

Индивидуальное предпринимательство

Данный вид деятельности не лицензируется и предполагает оказание услуг по присмотру, уходу и развитию ребенка. В зависимости от времени пребывания ребёнка (от 3,5 часа без питания до 12 часов с питанием) обеспечиваются соответствующие домашние условия для игр, сна и приёма пищи.

Необходима регистрация в Межрайонной ИФНС № 12 по Краснодарскому краю в качестве индивидуального предпринимателя.

Группа семейного воспитания

Четвёртый год в Краснодарском крае и в нашем районе успешно используется новая форма дошкольного образования – группы семейного воспитания на базе дошкольных образовательных учреждений.

В настоящее время открыты и успешно работают 8 таких групп на базе детских садов № 1, 5, 22, 25, 30, которые посещают 30 детей.

Для открытия семейной группы в многодетной семье необходимо:

- иметь трёх и более детей дошкольного возраста (от 2 месяцев до 7 лет), не посещающих детский сад;

- иметь благоприятные жилищные условия (комиссией с выездом на место составляется акт);

- матери не иметь постоянного места работы;

- подать заявление в управление образования.

При выполнении вышеуказанных требований открывается группа семейного воспитания с режимом работы 3,5 - 4 часа в день (кратковременного пребывания), дети принимаются в детский сад, мать принимается на должность воспитателя на 0,5 ставки. В группе семейного воспитания осуществляется присмотр и уход за детьми, без осуществления образовательной деятельности. Дети посещают детский сад во время прогулки, занятий и праздников по желанию родителей и согласованию с заведующим ДОУ.

Информацию по созданию любых форм организации дошкольного образования можно получить по адресу: станица Ленинградская, улица Кооперации, 183, управление образования, кабинет № 2, по телефону 3-64-47.

Приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству!