Районный архив пополнился

19.12.2012

В районный архив поступила книга кандидата исторических наук, председателя Ленинградской районной организации Краснодарского краевого отделения Российского общества историков-архивистов Евгения Викторовича Тёра - «Очерки по истории религиозной жизни в Ленинградском районе Краснодарского края» вышедшая из печати в декабре 2012 года.

Это первое обзорное исследование по истории Русской православной церкви на территории входящей в современные границы Ленинградского района на Кубани.

Подготовлена она в помощь учителям, преподавателям курса «Основы православной культуры», кубановедения, истории, всем кто интересуется духовной культурой малой Родины.

Книга начинается главой о строительстве храмов на территории Ленинградского района с начала 19 века.

Рассказывается о священниках, которые формировали образ церкви, занимались благотворительностью, просвещением населения через церковно-приходские церкви. О деятельности религиозных направлений в районе и многом другом.

В книгу вошли фотоматериалы начала 19 века, выдержки из архивных документов.

Автор книги благодарит за предоставленные архивные материалы руководителя Государственного архива Краснодарского края С.Г.Темирова, его заместителя Л.М.Пурас, начальника архивного отдела администрации МО Ленинградский район А.В.Фаль, Заслуженного архивиста Кубани Г.М.Свиридову.

Отдельную благодарность выражает краеведам В.Н.Беловолову, И.А.Богдану, журналистам В.В.Тёру, Л.Д.Павлоградской, протоиерею Храма Трёх Святителей станицы Уманской (Ленинградской) о. Игорю Тихновецкому, художнику из станицы Новоплатнировской В.И.Стрелецкому, учителям кубановедения Л.Н.Антиповой, С.И.Слизовской.

С книгой можно ознакомится в районном архиве.