05:00 19.05.2024

Тумасовские чтения

20.12.2012

20 декабря 2012 года в 86-й день рождения писателя-историка Бориса Евгеньевича Туманова, чьим именем названа районная библиотека, состоялась литературная встреча.

В районную библиотеку были приглашены учащиеся школ района, начальник архивного отдела А.В.Фаль, председатель общества историков-архивистов Е.В.Тёр, заслуженные журналисты Кубани Б.И.Сальников и В.В.Тёр.

Перед собравшимися выступила Н.Н.Пелипенко, методист районной библиотеки, она рассказала о биографии Бориса Евгеньевича, отметила более 30 книг написанных им. Продолжилась встреча презентацией личных фотографий писателя, продемонстрировано было интервью.

Борис Иванович Сальников поведал о фронтовых днях и тяжелой судьбе Тумасова. Вспомнил дни встреч с известным писателем. Подчеркнул его огромную любовь к родной станице, которая нашла отражение в его произведениях.

Виктор Васильевич Тёр рассказал, как впервые услышал о Борисе Евгеньевиче в 1975 году на встрече в колхозе Имени Ильича, что поддерживает связь с писателем и сейчас.

Встреча завершилась демонстрацией уголка посвященного писателю-историку Борису Евгеньевичу Тумасову, созданному в районной библиотеке.

Такие встречи затрагивают душу, воспитывают патриотическое чувство к своей малой родине.