Рассмотрено уголовное дело о преступлении, которое квалифицировано как покушение на убийство

04.12.2012

22.06.2012 около 00 часов 20 минут ночи на станцию скорой медицинской помощи и в дежурную часть ОМВД России по Ленинградскому району поступило телефонное сообщение об обнаружении на территории восковой части № 55520 ст. Ленинградской мужчины с множественными ножевыми ранениями. По прибытию на место следственно-оперативной группы была установлена личность потерпевшего. Им оказался гр-н К., который был командирован в войсковую часть из г. Ейска для выполнения работ, связанных облагораживанием территории. Ничего внятного о причинах происшедшего К. пояснить не смог в результате тяжести состояния и нахождения в алкогольном опьянении. По доставлению в Ленинградскую ЦРБ у него были установлены 9 ножевых колото-резанных ран различных частей тела, из них в жизненно важные органы живота и шеи. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи К. остался жив.

Также на территории воинской части был обнаружен гр-н М., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал на земле. Как было установлено, М. также был командирован на территорию части из г. Ейска для выполнения аналогичных работ. М. и К. для отдыха была выделена комната на территории воинской части, в которой они разместились на ночлег.

Военнослужащие, осуществлявшие охрану периметра части, полностью отрицали возможный факт проникновения на ее территорию посторонних лиц. В ходе проведения многочисленных следственных действий была установлена картина происшедшего.

В вечернее время 21.06.2012 М. и К. совместно распивали спиртные напитки в отведенном для их отдыха обособленном помещении. В какой-то момент между ними возникла ссора, в ходе которой М. и нанес К. удары ножом в различные части тела. Пытаясь спастись, К. выбежал на улицу, где был обнаружен военнослужащими. М., прихватив с собой нож, пошел следом за потерпевшим, однако не нашел его и, видимо, под тяжестью выпитого спиртного, заснул прямо на земле.

В ходе предварительного следствия М. частично признал свою вину о том, что наносил удары ножом потерпевшему (кстати потерпевший так и не смог вспомнить, при каких обстоятельствах получил ранения). При рассмотрении уголовного дела в Ленинградском райсуде М. изменил свои показания, пояснив, что только лишь защищался от нападения гр-на К. По ходатайству государственного обвинителя – прокурора района, допрошены свидетели, эксперт, показания которых в совокупности с данными протокола осмотра места происшествия и осмотра предметов, заключениями экспертов, позволили опровергнуть версию подсудимого о самообороне.

Предоставленные стороной государственного обвинения доказательства оказались достаточными для вынесения судом обвинительного приговора гр-ну М. По обвинению в покушении на убийство гр-на К., преступлении, предусмотренном ч.3 ст.30 ч. 1 ст. 105 УК РФ он приговорен к 6 годам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Прокурор Ленинградского района

М.Т.Нечитайло