24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана

24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана 15.02.2013

Сегодня на Октябрьской площади станицы Ленинградской состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этом году исполняется 24-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. Начиная с 2011 года, в России отмечается еще одна памятная дата – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В этот день мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и соотечественников, принимавших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах за пределами нашей страны, россиян, отдавших свои жизни во время исполнения служебного долга.

В афганскую войну было испытано всё, на что способен человек, что он в состоянии выдержать.

Это знают и помнят наши афганцы: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей. Они воевали в чужой стране, а собственный народ практически ничего не знал ни о причинах этой войны, ни о её целях, ни даже об отваге и подвигахнаших солдат и офицеров.

Каждая эпоха рождает своих героев.

Через десятилетнюю афганскую войну прошли более десяти тысяч кубанцев. В их числе были и наши земляки - ленинградцы.

Воины-интернационалисты честно и мужественно исполняли свой долг.

Но беда не обошла наш район. С поля брани не вернулись молодые, полные сил ребята: Ярченко Алексей, Куралех Андрей, Кравцов Сергей из станицы Ленинградской, Докучай Александр из поселка Бичевого.

Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

Помнить героическое прошлое нашей страны – святой долг каждого гражданина.