02:23 19.05.2024

Школьники пришли на урок в полицию.

Школьники пришли на урок в полицию. 01.03.2013

В преддверии Дня защитника Отечества в отделе МВД России по Ленинградскому району по инициативе руководства отдела и Ветеранской организации, которую возглавляет полковник милиции в отставке Н.Д.Градков, состоялся «Урок мужества» для школьников первой средней школы.

Встреча началась в Зале славы отдела внутренних дел районного исторического музея. Об истории милиции - самых достойных сотрудниках и значимых фактах из службы районной милиции прошлых лет, настоящем полиции - о наградах полицейских за успехи в службе, о героях современности, и будущем – перспективе поступления в учебные заведения МВД России и службе в органах внутренних дел рассказал школьникам Николай Дмитриевич Градков.

Продолжился урок в здании отдела полиции. Старшина роты патрульно-постовой службы полиции Дмитрий Еремин рассказал и продемонстрировал учащимся оружие, состоящее на вооружении в органах внутренних дел в настоящее время: пистолет Макарова (ПМ), автомат Калашникова, снайперская винтовка Драгунова, пистолеты-пулеметы ПП-93 и ПП-91 «Кедр», специальный карабин КС-23М, средства индивидуальной бронезащиты – бронежилеты, каски, шлем «Сфера», а также средства активной обороны – резиновая палка ПР-73 М и наручники. Особое внимание обратил Дмитрий Николаевич на меры безопасности при обращении с оружием: обращаться с незаряженным оружием, как с заряженным, не направлять оружие на человека и другие азы, которые могут понадобиться многим мальчишкам при службе в вооруженных силах. Желающие, конечно под присмотром старшины, могли рассмотреть оружие поближе и даже взять его в руки.

В заключение ребята получили ответы на вопросы о требованиях, предъявляемых к абитуриентам учебных заведений системы МВД, а также к уровню физической подготовки желающих поступить на службу в полицию.