03:36 19.05.2024

Казачество на охране порядка.

Казачество на охране порядка. 01.03.2013

С сентября прошлого года Кубань стала первым регионом страны, где на охране общественного порядка в местах массового пребывания людей, на праздничных гуляниях, а также на улицах, задействованы профессиональные казачьи дружины. Решение об этом приняли депутаты на сессии Законодательного Собрания Краснодарского края. Выходят на патрулирование казаки не самостоятельно, а только под руководством сотрудника полиции. Маршруты патрулирования разрабатываются и утверждаются также полицейскими с учетом складывающейся в районе обстановки. Перед заступлением на службу все казаки профессиональной дружины прошли специальную подготовку и обучение.

Одной из основных причин введения такой меры стал рост уличной преступности, правонарушений, совершенных в общественных местах. Благодаря участию казачества в патрулировании и обеспечении правопорядка на массовых мероприятиях стало возможным увеличить число нарядов, несущих службу по охране порядка на улицах района.

Насколько в целом окажется обоснованной такая мера, покажет время. Однако уже сейчас, проанализировав результаты совместной работы казачества и полиции в нашем районе, можно сделать первые выводы.

За четыре месяца действия профессиональной дружины, осуществляющей деятельность по охране общественного порядка на платной основе и состоящей из 12 казаков, совместно с сотрудниками полиции ими было пресечено 583 административных правонарушения, большинство которых составили появление в состоянии алкогольного опьянения и мелкое хулиганство, а также выявлено три преступления.

Дружина «выходного дня», состоящая из 30 казаков Уманского районного казачьего общества, также обеспечивает порядок на улицах нашего района. Вместе с полицейскими они в течение прошлого года выявили 35 преступлений. В основном это кражи и преступления, связанные с незаконным хранением наркотических средств. На счету казаков 353 административных правонарушителя, задержанных совместно с сотрудниками полиции района.

С участием представителей добровольных народных дружин, которые также являются активными помощниками участковых уполномоченных сотрудники полиции, было выявлено 130 преступлений и 1870 административных правонарушений.